Ильхам Алиев примет участие в саммите «Восточного партнерства» ЕС

Подписаться
Саммит глав государств-участников программы «Восточного партнерства» ЕС состоится 24-25 апреля текущего года в Праге.

БАКУ, 23 апр- Новости-Грузия. Президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие в саммите глав государств  «Восточного партнерства» Евросоюза, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в среду журналистам.

С целью участия президент Азербайджана Ильхам Алиев  24 апреля текущего года совершит визит в Прагу, отметил министр. По его словам,  в рамках саммита не исключается ряд двусторонних встреч.

24-25 апреля текущего года в Праге состоится саммит глав государств-участников программы «Восточного партнерства» ЕС.

Восточное партнерство (ВП) представляет собой особую инициативу Европейского Союза, направленную на укрепление взаимоотношений между ЕС и странами, являющимися его восточными партнерами: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Эта инициатива, провозглашенная 27 Государствами-членами ЕС и 6 странами-партнерами на Пражском саммите в мае 2009 г., направлена на поддержку политических, социальных и экономических реформ в регионе Восточного партнерства, а также на повышение стабильности, безопасности и процветания ЕС, его восточных партнеров и Европейского континента в целом.

Восточное партнерство воплощает соответствующее измерение Европейской политики соседства. Оно способствует постепенному развитию и углублению двусторонних отношений, поддерживает реформы в странах-партнерах, ускоряя их политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Европейским Союзом. Восточное партнерство основано на общих ценностях – таких, как демократия, уважение прав человека и верховенство права.

Лента новостей
0