Нази Паикидзе стала лучшей среди женщин на шахматном Мемориале Михаила Чигорина

Подписаться
Грузинская шахматистка первенствовала в зачете среди женщин, набрав 5,5 очка: она опередила по дополнительным показателям финишировавших с таким же результатом Евгению Овод из Ленинградской области и петербурженку Анастасию Боднарук.

ТБИЛИСИ, 8 ноя - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. В завершившемся в Санкт-Петербурге (Россия) открытом турнире "Мемориал Михаила Чигорина" победили представители Южного Кавказа – представительница Грузии Нази Паикидзе И Эльтаж Сафарли из Азербайджана.

Нази Паикидзе первенствовала в зачете среди женщин, набрав 5,5 очка: она опередила по дополнительным показателям финишировавших с таким же результатом Евгению Овод из Ленинградской области и петербурженку Анастасию Боднарук.

Грузинская шахматистка в общем зачете заняла 54-е место, но если учесть, что она была посеяна под 107-м номером, то такой результат признан вполне успешным. За девять туров Паикидзе проиграла лишь одну партию, три выиграла и пять сыграла вничью. Причем, среди соперников ниже ее по рейтингу была лишь одна участница турнира - в первом туре, все остальные рангом выше.

Для 18-летнего азербайджанского гроссмейстера ключевым стал поединок в седьмом туре против лидировавшего представителя Боснии и Герцеговины Ивана Соколова. Победа в этой партии вывела Сафарли на чистое первое место.

После этого выигрыша ничьих в двух последних турах оказалось достаточно для того, чтобы с 7,5 очками азербайджанский шахматист взял первое место.

Следом за победителем идут набравшие по 7 очков украинец Александр Арещенко, россиянин из Саратова Дмитрий Андрейкин, Иван Соколов из Боснии и Герцеговины, москвич Алексей Дреев, петербуржец Константин Сакаев и 15-летний Владимир Федосеев из Рыбинска. В таком порядке расставил участников главный дополнительный показатель - коэффициент Бухгольца.