Юные шахматисты из Грузии во второй раз подряд выиграли турнир соотечественников

Подписаться
В московском шахматном клубе им. Тиграна Петросяна были подведены итоги соревнований, в которых приняли участие 58 шахматистов не старше 17 лет из 34 стран мира.

TБИЛИСИ, 30 августа - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Грузинская команда юных шахматистов второй раз подряд выиграла 3-й юношеский фестиваль российских соотечественников зарубежья, проходивший с 24 по 28 августа.

Как сообщает веб-сайт "Москва шахматная", победителем турнира стал Георгий Николашвили из Грузии. Несмотря на поражение в последнем туре от представителя Латвии Артуроса Бернотаса, грузинский спортсмен сумел обойти своих конкурентов по дополнительным показателям. Серебряную медаль завоевал Канан Иззат из Азербайджана, бронзу выиграл представитель США Александр Великанов. Все трое набрали по 6 очков. Такой же результат показал и Бернотас, но дополнительные показатели оставили его за чертой призеров - 4 место.

Среди девушек 5 очков набрали сразу четыре спортсменки. Основываясь на тех же дополнительных показателях "золото" досталось представительнице Грузии Нани Унапкошвили, серебряная медаль у Лизы Соловьевой из Украины, "бронза" досталась латышке Софье Васильевой. В шаге от призовой тройки остановилась Далия Каграманов из Канады.

В командном зачете, также как и в индивидуальном, второй раз подряд первенствовали шахматисты Грузии. Николашвили и Унапкошвили в сумме заработали 11 очков и по лучшим дополнительным показателям обошли финишировавшую с таким же результатом команду Латвии -  Бернотас и Васильева, которым достались "серебро". Бронзовые медали завоевали спортсмены из США - Александр Великанов и Мишель Сагальчик.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 7 туров. Юноши и девушки играли вместе в одном турнире. Командный зачет определялся по лучшим выступлениям одного юноши и одной девушки от каждой страны.