В МИД Чехии назвали "провокацией" проезд через страну байкеров "Ночные волки"

Подписаться
Члены российского мотоклуба "Ночные волки" решили отметить 70-летие победы советского народа над фашизмом мотопробегом от Москвы до Берлина.

ТБИЛИСИ, 17 апр - Новости-Грузия. Глава чешского МИД Лубомир Заоралек назвал провокацией проезд по территории страны участников мотопробега, организованного клубом "Ночные волки" в честь 70-летия Победы над фашизмом, передает агентство РИА Новости.

"Проезд российских мотоциклистов, называющих себя "Ночными волками", я воспринимаю как провокацию. Мы должны, прежде всего, посмотреть, чтобы они при проезде по территории республики придерживались наших законов", — написал Заоралек в своем микроблоге в Twitter.

Члены российского мотоклуба "Ночные волки" решили отметить 70-летие победы советского народа над фашизмом мотопробегом от Москвы до Берлина. Из Москвы около 40 его участников выедут 25 апреля и планируют посетить Минск, Брест, Вратислав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен и Прагу. Свой пробег они планируют завершить 9 мая в Берлине возложением цветов к памятнику советскому воину-освободителю в Трептов-парке.

Днем ранее польский премьер Эва Копач также расценила как провокацию проезд "Ночных волков" по территории страны. В четверг немецкая газета Die Welt сообщила со ссылкой на источник в силовых структурах, что власти Берлина не намерены давать российским байкерам разрешения провести 9 мая по германской столице финальную часть мотопробега.

В начале этой недели чешские СМИ сообщили, что сразу после появления информации о мотопробеге российского байкерского клуба "Ночные волки" по территории шести европейских стран в сети Facebook возникло немало страничек как сторонников, так и противников этой акции. Многие авторы в Facebook сравнивают будущий мотопробег с недавним проездом через Чехию американского военного конвоя. По сообщению сайта Novinky, уже в первые три дня акция "Ночных волков" нашла поддержку у 1620 читателей. Наоборот, несколько групп противников мотопробега в Чехии и Словакии выразили намерение организовать протестные акции по его маршруту.

Однако один из самых известных в прошлом чехословацких диссидентов, а позднее вице-премьер Чехословакии и премьер Словакии Ян Чарногурский приветствовал предстоящее посещение республики представителями "Ночных волков". "Это позитивная акция, — заявил Чарногурский, выступая по телевидению Markiza. — Байкеры едут отметить Победу над фашизмом". В Братиславе "Ночные волки", видимо, возложат цветы на Мемориале памяти павшим советским воинам на холме Славин в центре города.

http://ria.ru/world/20150416/1059065789.html

Лента новостей
0