Главы МИД ЕС обсудят новые и, возможно, продлят старые санкции против РФ

Подписаться
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини созвала чрезвычайное заседание, которое пройдет лишь за полторы недели до плановой министерской встречи, после и обстрела Мариуполя.

БРЮССЕЛЬ, 29 янв — Новости-Грузия. Главы МИД стран-членов ЕС в четверг соберутся на внеочередное заседание по Украине, на котором они обсудят новые санкции против РФ и могут продлить действие индивидуальных ограничительных мер на фоне недовольства новых властей Греции.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини созвала чрезвычайное заседание, которое пройдет лишь за полторы недели до плановой министерской встречи, после и обстрела Мариуполя, передает РИА Новости.

Во вторник в полдень Евросовет обнародовал коммюнике лидеров стран-членов ЕС, в котором говорится о «доказательствах роста поддержки сепаратистам со стороны России, что подчеркивает ответственность России». В документе отмечается, что главы МИД на встрече в четверг рассмотрят подходящий ответ, включая новые ограничительные меры.

Коммюнике вскрыло противоречия между администрацией ЕС и новым правительством Греции, едва сформированным к моменту его публикации после победы на выборах Коалиции радикальных левых СИРИЗА. Власти страны заявили, что не давали согласия на распространение этого коммюнике. По данным Афинского агентства новостей, новый премьер-министр страны Алексис Ципрас позвонил Могерини и высказал недовольство. В свою очередь, новый глава МИД страны Никос Котзиас заявил, что Греция не позволит Евросоюзу не считаться с ее мнением при принятии решений, в том числе в отношении санкций против России, этот вопрос будет поднят на совете глав МИД ЕС в четверг.

Тем не менее, европейские СМИ в среду распространили проект итогового министерского заявления. Согласно ему, министры могут принять решение о расширении списка индивидуальных санкций по Украине и поручить службам ЕС подготовить его, чтобы утвердить в течение недели. Главам МИД также предлагается принять решение о продлении на девять месяцев действия индивидуальных санкций, которые истекают в марте этого года. В настоящий момент в список включены имена 132 человек, в том числе российских официальных лиц, представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, и 28 юрлиц.

Кроме того, в проекте итогового документа Совет призывает службы ЕС провести «дальнейшую подготовительную работу по новым ограничительным мерам». По данным агентства, Евросоюз уже рассматривает возможность дальнейших ограничений в сфере рынка капитала, технологий нефте- и газодобычи.

Лента новостей
0