Порошенко поблагодарил ПАСЕ за поддержку Украины

Подписаться
«Спасибо ПАСЕ за поддержку Украины, особенно за решение по Надежде Савченко», — написал Порошенко в своем Twitter.

КИЕВ, 29 янв — Новости-Грузия. Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Парламентскую ассамблею Совета Европы за поддержку Украины и за решение по Надежде Савченко, передает РИА Новости.

В среду ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса до апреля, тем самым продлив введенные в прошлом апреле санкции. Ассамблея также призвала Россию вывести «все свои войска» из Украины и «воздерживаться от поставок оружия ополченцам», «незамедлительно принять надежные меры против притока российских волонтеров для участия в конфликте на востоке Украины» и потребовала от России освободить Савченко в течение 24 часов или передать ее третьей стороне.

«Спасибо ПАСЕ за поддержку Украины, особенно за решение по Надежде Савченко», — написал Порошенко в своем Twitter.

Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе. Позже она была избрана членом украинской делегации в ПАСЕ. Сама летчица все обвинения отрицает, требуя возвращения на Украину. Ранее глава ПАСЕ Анн Брассёр попросила спикера Госдумы Сергея Нарышкина помочь в освобождении Савченко. Он ответил, что если вина Савченко не будет доказана, ее отпустят.

Лента новостей
0