Обама предложил Европе отказаться от жесткой экономии

Подписаться
Президент США поздравил лидера Коалиции радикальных левых СИРИЗА Алексиса Ципраса с победой на парламентских выборах в Греции и выразил надежду на принятие в стране "сильного плана развития".

ТБИЛИСИ, 29 янв - Новости-Грузия. Президент США Барак Обама поздравил лидера Коалиции радикальных левых СИРИЗА Алексиса Ципраса с победой на парламентских выборах в Греции и высказал мнение, что Европа должна отказаться от политики жесткой экономии, передает агентство РИА Новости.

"Президент отметил, что Соединенные Штаты, как давний друг и союзник, рассчитывают на тесное сотрудничество с новым правительством Греции, чтобы помочь Греции вернуться на путь процветания. Лидеры двух стран также обсудили тесное сотрудничество между Грецией и Соединенными Штатами по вопросам европейской безопасности и борьбы с терроризмом", — говорится в сообщении Белого дома.

Барак Обама отметил, что и Европа должна отказаться от политики жесткой экономии, как это сделали США, и "принять сильный план развития", сообщает сайт греческой газеты "Катимерини".  

По данным издания, Обама пожелал установить связи и сотрудничество между министрами финансов США и Греции.  "Разговор был спокойным и президент США даже заметил, что "слышит усталость" в голосе Ципраса.

"Естественно", — ответил греческий премьер, а американский президент сказал: "Вы еще молоды, и я начинал молодым, но сейчас поседел", — цитирует слова лидеров двух стран издание.  На выборах в Греции победила левая партия СИРИЗА, лидер которой Алексис Ципрас стал новым премьер-министром страны. СИРИЗА требует частичного списания долга Греции перед кредиторами из ЕС и МВФ.

http://ria.ru/world/20150129/1044804231.html

Лента новостей
0