Госдеп попросил граждан США быть осторожнее за рубежом

Подписаться
Как говорится в сообщении госдепа США, теракт в Сиднее 15 декабря 2014, приведший к смертям заложников, является напоминанием, что американским гражданам следует быть крайне осторожными.

ТБИЛИСИ, 20 дек - Новости-Грузия. Анализ терактов показывает, что опасность террористических атак за рубежом, в том числе против американских граждан, возрастает в период рождественских путешествий, говорится в сообщении госдепа США, передает агентство РИА Новости.

"Теракт в Сиднее 15 декабря 2014, приведший к смертям заложников, является напоминанием, что американским гражданам следует быть крайне осторожными, не терять бдительность и предпринять соответствующие шаги, чтобы повысить уровень личной безопасности", — говорится в сообщении.

"Анализ прошлых нападений и сообщений об угрозах таковых указывает, что террористы планируют атаки не только на американские правительственные учреждения, но также и на отели, торговые центры, храмы и школы, временные рамки планируемых атак могут совпадать с периодом праздников", — говорится в заявлении.

В понедельник вооруженный человек захватил 17 посетителей и сотрудников магазина-кафе Lindt в центре Сиднея в Австралии. Заложников заставили вывесить в окне флаг с надписью на арабском языке. Через 16 часов полиция провела штурм кафе. В результате захвата заложников погибли три человека, включая злоумышленника, шестеро были госпитализированы с ранениями и травмами различной степени тяжести.

Австралийские СМИ сообщили имя злоумышленника: им оказался выходец из Ирана Мэн Харон Монис, у которого в прошлом уже были проблемы с законом.

В начале декабря ножом в туалете торгового центра была зарезана 37-летняя учительница из США. Убийство произошло в фешенебельном районе Рим-Айланд. После подозреваемую задержала полиция ОАЭ при попытке подготовить взрыв в доме американского врача.

http://ria.ru/world/20141220/1039290058.html

Лента новостей
0