Apple оштрафовали за сговор с производителями e-book на $450 млн

Подписаться
Компания Apple выплатит 450 млн долларов компенсации за нарушение антимонопольного законодательства. Жертвами сговора корпорации с книгоиздателями стали более 23 млн человек.

ТБИЛИСИ, 23 ноя - Новости-Грузия.  Судья федерального окружного суда Манхэттена в Нью-Йорке Дэниз Коут 21 ноября утвердила соглашение, по которому компания Apple должна выплатить более 400 млн долларов в виде компенсации за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает The New York Times.

Согласно решению суда, указанная сумма будет выплачена более чем 23 млн пользователей, пострадавших от незаконных действий компании. Кроме того, компания должна также оплатить 50 млн долларов за услуги адвокатов, передает агентство РИА Новости.

Первоначально речь шла о 840 млн долларов, которые требовали от корпорации в групповом иске адвокаты и генеральные прокуроры из 33 штатов США. По информации The New York Times, еще летом компания Apple пошла на соглашение, в котором была обозначена сумма 450 млн долларов в качестве компенсации.

Однако, отмечает издание, эта сумма может измениться, в случае если суд положительно рассмотрит апелляцию по делу, поданную юристами Apple еще в 2013 году. Но и в этом случае выплаты составят 50 млн долларов пользователям и 20 млн – адвокатам. Аналитики отмечают, что вероятность выиграть дело, рассмотрение которого назначено на 15 декабря, небольшая.

http://ria.ru/world/20141122/1034643245.html

Лента новостей
0