Группа националистов напала на американских солдат в Стамбуле

Подписаться
Посольство США в Анкаре выступило с осуждением акции националистов, назвав ее «отвратительной».

АНКАРА, 12 ноя — Новости-Грузия. Группа националистически настроенной турецкой молодежи напала в среду на трех солдат США в туристическом районе Стамбула, облив их краской и пытавшись надеть пластиковые пакеты им на головы.

Члены националистического Cоюза молодежи Турции напали в стамбульском районе Эминёню на трех солдат США, одетых в гражданскую одежду, после того, как они сошли на берег со своего корабля US ROSS . Военнослужащие находились в Стамбуле в течение четырех дней после возвращения с учений НАТО в Черном море, сообщает РИА Новости.

Молодежь выкрикивала лозунги «янки, идите домой», «долой американский империализм», обливала красной краской солдат, а также пыталась надеть им на головы пластиковые пакеты. Американским солдатам пришлось спасаться бегством от разъяренной толпы. 12 человек были задержаны полицией. Инцидент был снят националистами на видео и выложен в интернете.

«Мы считаем американских солдат убийцами и хотим, чтобы они покинули нашу землю. Мы используем наше право на протесты», — заявил руководитель стамбульского отделения националистической организации Угур Айтач.

Он отметил, что акция стала ответом на инцидент в городе Сулеймании на севере Ирака в 2003 году, когда американские солдаты задержали турецких солдат, надев им на головы мешки. Айтач заявил, что турецкие националисты продолжат подобные акции, пригрозив, что они «не дадут американским солдатам спокойно ходить по нашей земле».

Посольство США в Анкаре выступило с осуждением акции националистов, назвав ее «отвратительной».

Лента новостей
0