S&P подтвердило рейтинг России на уровне "BBB-" с негативным прогнозом

Подписаться
На данный момент у S&P самая низкая оценка суверенного рейтинга России. На прошлой неделе другое рейтинговое агентство - Moody's - понизило рейтинг РФ на одну ступень, до "Baa2" с "Baa1", с негативным прогнозом.

МОСКВА, 24 окт - Новости-Грузия. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило кредитный рейтинг РФ на уровне "BВВ-" с негативным прогнозом, оставив его, таким образом, в инвестиционной категории, хотя и в самом ее низу, следует из сообщения агентства.

Рейтинг инвестиционной категории, в отличие от спекулятивной, означает, что бумаги эмитента считаются надежными с точки зрения возврата инвесторам вложенных средств. Рейтинг России вошел в инвестиционную категорию в 2005 году, сообщает РИА Новости.

"Рейтинги поддерживаются чистой внешней позицией активов экономики России и сдержанной позицией государства по чистой задолженности, которые, как мы ожидаем, сохранятся в 2014 - 2017 годах. Наш базовый сценарий не предусматривает отмены санкции в отношении России до деэскалации конфликта на Украине", - говорится в сообщении S&P.

Кроме того, агентство подтвердило краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте "ВВВ" и долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAAA". Негативный прогноз по рейтингам означает, что в течение ближайших 18 месяцев они могут быть понижены в случае дальнейшего применения санкций в отношении РФ как результата обострения конфликта на Украине. Ухудшение денежно-кредитной политики также может стать причиной снижения рейтинга.

Агентство отмечает, что рейтинги России продолжают сдерживаться структурными недостатками в экономике, в частности - сильной сырьевой зависимостью, относительно слабыми экономическими и политическими институтами, которые препятствую развитию инвестиционного климата и конкурентоспособности страны. В то же время аналитики S&P ожидают, что Центробанк предоставит достаточную поддержку экономике в виде ликвидности. ВВП РФ, по прогнозам агентства, в 2014-2017 годах будет расти на 1% в год.

На данный момент у S&P самая низкая оценка суверенного рейтинга России. На прошлой неделе другое рейтинговое агентство - Moody's - понизило рейтинг РФ на одну ступень, до "Baa2" с "Baa1", с негативным прогнозом. В числе причин агентство назвало кризис на Украине, который оказывает воздействие на экономику РФ в виде западных санкций. Рейтинг России по шкале агентства Fitch находится на уровне "BBB", также с негативным прогнозом. Пока он не пересматривался. Таким образом, рейтинги РФ от Moody's и Fitch сейчас находятся на одном уровне, рейтинг от S&P – на ступень ниже.

Лента новостей
0