Премьер Израиля приказал усилить полицию Иерусалима после теракта на трамвайной остановке

Подписаться
Арабский житель города протаранил на автомобиле трамвайную остановку, убив 3-месячного ребенка и ранив еще восьмерых человек, дело квалифицировано как теракт.

ТЕЛЬ-АВИВ, 23 окт – Новости-Грузия. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился усилить полицию Иерусалима после того, как арабский житель города протаранил на автомобиле трамвайную остановку, убив 3-месячного ребенка и ранив еще восьмерых человек.

Происшествие было объявлено терактом, а нападавший, раненный при попытке бегства, опознан как активист движения палестинских исламистов ХАМАС, с которым Израиль воевал минувшим летом в секторе Газа, сообщает РИА Новости.

«Он (Нетаньяху) распорядился усилить структуры безопасности в Иерусалиме», - сказано в сообщении пресс-службы главы правительства по итогам телефонных консультаций с руководством полиции и спецслужб. Теракт произошел в Восточном Иерусалиме, который Израиль занял в ходе войны 1967 года и позднее аннексировал, сделав его частью своей столицы.

Международное сообщество аннексии не признает, а палестинцы хотят создать там столицу собственного государства.
Пресс-секретарь Нетаньяху Офер Гендельман написал в своем блоге в Twitter, что 21-летний нападавший принадлежал к ХАМАС. Премьер-министр в этой связи вновь раскритиковал главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса за политический альянс с исламистами, отказывающимися признавать право Израиля на существование.

«Вот как действуют партнеры Абу Мазена (псевдоним Аббаса) по правительству, того самого Абу Мазена, который всего несколько дней назад подстрекал к нападению на евреев в Иерусалиме», - сказал Нетаньяху.

Лента новостей
0