Италия заявила, что Россия больше не является стратегическим партнером для Европы

Подписаться
"Россия в настоящий момент уже не является стратегическим партнером, но продолжает иметь стратегическое значение на нашем континенте", - сказала глава МИД Италии.

РИМ, 1 сен - Новости-Грузия. Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая в субботу была избрана новой главой дипломатии ЕС и вступит в должность с 1 ноября, считает, что Россия больше не является стратегическим партнером Европы.

Могерини подчеркнула важность того, что Украина может выбрать для себя европейский вариант. "Европейский вариант - это положительный выбор. Так он и должен восприниматься. С этой идеей мы строили партнерство с Москвой. Сегодня же по воле (президента РФ Владимира) Путина это партнерство больше не существует. Россия в настоящий момент уже не является стратегическим партнером, но продолжает иметь стратегическое значение на нашем континенте", - сказала глава МИД Италии в интервью газете Corriere della Sera, опубликованном в понедельник.

Могерини заявила, что Москва никогда не уважала обязательств, взятых в разное время "в Женеве, в Нормандии и в Берлине", и не дорожила возможностью изменить ситуацию, "оказывая влияние на сепаратистов в связи с падением малазийского самолета", а также, что Кремль, приняв ответные меры на санкции ЕС, действует "против своего народа". "В интересах всех стран, разделяющих географическое пространство, сотрудничать и работать вместе. Но это не то, что происходит сейчас", - считает Могерини.

Могерини подчеркнула, что дипломатия не имеет альтернативы. "В интересах Украины, Европы и РФ, чтобы кризис имел политическое, а не военное решение, которого попросту не существует", - сказала она.

Лента новостей
0