США вводят новые санкции против ключевых секторов российской экономики

Подписаться
США вводят новые санкции против ключевых секторов российской экономики - энергетики, вооружений и финансов. Блокируется экспорт конкретных товаров и технологий.

ТБИЛИСИ, 30 июл - Новости-Грузия. США замораживают кредитование экспорта в РФ и финансирование проектов по развитию в дополнение к объявленным во вторник санкциям, заявил президент США Барак Обама, передает агентство РИА Новости.

"Сегодня США вводит новые санкции против ключевых секторов российской экономики — энергетики, вооружений и финансов. Мы блокируем экспорт конкретных товаров и технологий российскому энергетическому сектору, расширяем санкции, добавляя туда новые банки и оборонные компании, и мы формально прекращаем кредиты, которые поощряют экспорт в Россию и финансирование проектов по экономическому развитию в России", — сказал Обама.

Кредитованием экспорта в Россию занимался американский экспортно-импортный банк, профинансировавший проекты такого рода сделки в прошлом году на сумму в 630 миллионов долларов.

Кроме того, США вводят режим экспортного лицензирования на товары, предназначенные для добычи углеводородов в море и на шельфе, а также в Арктике, заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации США.

По словам другого представителя администрации, эти ограничения коснутся будущих, но не уже заключенных контрактов. Лицензирование позволяет властям США блокировать поставки в Россию товаров и технологий, которые могут помочь развитию энергетического сектора. Американская компания Exxon Mobile имеет обширные совместные с Россией проекты по освоению российских месторождений.

Как США и Евросоюз ввели санкции против российских политиков и бизнесменов

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали июльские санкции.

Евросоюз 26 июля ввел санкции против 15 россиян и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также против ряда крымских компаний, таких как Севастопольский морской порт и общественная организация "Соболь". В частности, в санкционный список попали директора Федеральной службы безопасности Александр Бортников и Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев и член совета Борис Грызлов, главы Чечни Рамзан Кадыров и Краснодарского края Александр Ткачев.

В Вашингтоне и Брюсселе при этом готовы при необходимости расширить санкционные списки.

http://ria.ru/economy/20140730/1018075383.html

Лента новостей
0