НАТО считает несущественным решение ОДКБ приостановить диалог

Подписаться
Представитель альянса подчеркнул, что "у НАТО нет отношений с ОДКБ, поэтому такие решения несущественны для нашей работы"

БРЮССЕЛЬ, 24 апр - Новости-Грузия. Решение Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приостановить контакты с НАТО из-за ситуации на Украине несущественно для работы альянса, сообщил в четверг его представитель.

Ранее генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил о приостановлении диалога с НАТО, которая, по его словам, "принимает шантажные действия по всему фронту государств-членов ОДКБ, демонстрируя, что они крайне недовольны действиями России в последние месяцы", передает РИА Новости.

Представитель альянса подчеркнул, что "у НАТО нет отношений с ОДКБ, поэтому такие решения несущественны для нашей работы". "НАТО сконцентрирована на реализации потенциала наших нынешних партнерских отношений. В частности, у нас есть Совет евроатлантического партнерства, в который входят все члены ОДКБ вместе со многими другими странами в регионе", - отметил представитель НАТО.

На прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что организация намерена разместить дополнительный военный контингент для усиления боеготовности и проведения учений, а также пересмотрит планы по обороне в связи с событиями вокруг Украины. Кроме того альянс решил усилить воздушное патрулирование на востоке Европы и направить корабли в Балтийское море и восточное Средиземноморье.

Лента новостей
0