Саммит программы ЕС "Восточное партнерство" откроется в Праге

Прага Чехия - Sputnik Грузия
Подписаться
В очередном саммите в Праге, как ожидается, примут участие президенты Армении, Молдавии, Грузии, Азербайджана, а также исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины.

ТБИЛИСИ, 24 апр - Новости-Грузия. Двухдневный саммит программы ЕС "Восточное партнерство" откроется в Пражском Граде в столице Чехии в четверг, сообщили в пресс-службе чешского президента.

В очередном саммите в Праге, как ожидается, примут участие президенты: Армении - Серж Саргсян, Молдавии - Николай Тимофти, Грузии - Георгий Маргвелашвили, Азербайджана - Ильхам Алиев, а также исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Кроме того, во встрече в верхах примут участие лидеры нескольких стран-членов ЕС - президенты: Чехии - Милош Земан, Австрии - Хайнц Фишер, Литвы - Даля Грибаускайте, Польши - Бронислав Коморовский, Словакии - Иван Гашпарович, а также вице-премьер правительства Швеции Ян Бьёрклунд и еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле.

"Встреча на высшем уровне была очевидным выбором, это декларация того, что "Восточное партнерство" важно не только для Чехии, но, прежде всего, для самих стран-партнеров и всего Евросоюза", - написал в своем обращении к участникам встречи президент Чехии Милош Земан, который примет гостей в своей официальной государственной резиденции в Пражском Граде.

Глава Чехии отметил, что события на Украине "развиваются драматически", поэтому украинская тема будет на саммите одной из самых важных. "Чехия будет всеми средствами поддерживать Грузию и Молдавию в сближении с ЕС. Это касается и сближения Украины с ЕС, и поддержки сотрудничества с Арменией, Азербайджаном и Белоруссией", - говорится в обращении Земана.

Президент Чехии выразил надежду, что встреча в Праге "пройдет в дружеской и конструктивной атмосфере, будет неформальный и открытый обмен мнениями, так, как это должно быть в кругу друзей".

Однако, как отмечают местные аналитики, лидеры стран старой Европы не появятся на встрече в Праге, подчеркивая тем самым, что это не саммит ЕС, а встреча участников программы "Восточное партнерство". В Праге не будет ни председателя Еврокомиссии

Жозе Мануэля Баррозу, ни главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, ни лидеров Германии, Франции, Великобритании, Италии и других ведущих стран-членов ЕС.
Чешские СМИ пишут, что Эштон сочла вполне достаточным присутствие на саммите программы "Восточное партнерство" лишь Штефана Фюле. Тем более что Фюле является еврокомиссаром от Чехии.

"Восточное партнерство" (ВП) - программа открытого сотрудничества Европейского союза с шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Программа не предусматривает членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение.

Реализация программы ВП предполагает сотрудничество со странами-партнерами на основе четырех тематических платформ: по делам демократии, по делам экономической интеграции и сближения с политиками ЕС, по вопросам энергетической безопасности, а также отношений между людьми. Участники программы "Восточное партнерство" отмечают, что данная инициатива не является антироссийской.

Программа "Восточное партнерство" была запущена в Праге 7 мая 2009 года на саммите ЕС.

Второй саммит программы "Восточное партнерство" состоялся в столице Польши Варшаве 29-30 сентября 2011 года. В знак протеста против решения организаторов не приглашать президента Белоруссии Александра Лукашенко на саммит, белорусский МИД заявил о невозможности участия во встрече, при этом участие Белоруссии в программе "Восточное партнерство" сохранил.

Саммит "Восточного партнерства" 28-29 ноября 2013 года в Вильнюсе прошел на фоне неожиданного решения Киева не подписывать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. После чего начались массовые выступления на киевском Майдане, приведшие к широкомасштабному политическому и экономическом кризису на Украине.

 

Лента новостей
0