Социологи не исключают победы Порошенко в первом туре выборов президента Украины

Подписаться
За Порошенко выразили готовность проголосовать 32,9% всех опрошенных и 48,4% тех, кто намерен прийти на избирательные участки 25 мая. При этом Порошенко лидирует во всех регионах.

КИЕВ, 23 апр - Новости-Грузия.  Народный депутат, известный предприниматель Петр Порошенко продолжает лидировать в рейтинге кандидатов на пост президента Украины, за месяц его рейтинг возрос на 8%. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского социологического исследования, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований "Социс", Киевским международным институтом социологии, социологической группой "Рейтинг" и Центром Разумкова, которые были презентованы в среду.

На 25 мая на Украине назначены внеочередные президентские выборы. На пост президента претендуют 23 кандидата.

Социолог "Социса" Александр Чашковский, презентуя результате опроса, выразил мнение, что рост рейтинга Порошенко связан с отказом лидера партии "УДАР" Виталия Кличко принимать участие в выборах президента, передает украинское информагентство УНИАН.

Так, за Порошенко выразили готовность проголосовать 32,9% всех опрошенных и 48,4% тех, кто намерен прийти на избирательные участки 25 мая. По словам эксперта, такие цифры дают основания говорить, что выборы могут состояться даже в один тур, поскольку для победы в первом туре Порошенко нужно набрать 50%+1 голос. При этом Порошенко лидирует во всех регионах, в том числе в восточных и южных.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко может получить 9,5% и 14%, соответственно. Ее рейтинг улучшился на протяжении месяца на 1,2%.
Народный депутат Сергей Тигипко - 5,1% и 7,4%, что на 2,2% меньше, чем в марте.

Рейтинг Харьковского экс-губернатора Михаила Добкина за месяц не изменился, и составляет 4,2% и 6%. Незначительно увеличился рейтинг лидера коммунистов Петра Симоненко (+0,4%) - 4% и 5,6%. Также незначительный рост имеет лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко (+0,2%) - 3,2% и 4,6%. Немного уменьшился рейтинг одиозного народного депутата Олега Ляшко (-0,3%) - 3,2% и 4,6%.

Не изменился рейтинг Ольги Богомолец - 2,5% и 3,6%. Рейтинги остальных кандидатов - в пределах одного процента или меньше, сообщает РИА Новости.

Лента новостей
0