НАТО усиливает воздушное патрулирование на востоке Европы и направит корабли на Балтику

Подписаться
По словам Расмуссена, НАТО намерена разместить дополнительный военный персонал для усиления боеготовности и проведения учений.

БРЮССЕЛЬ, 16 апр - Новости-Грузия. НАТО решила усилить воздушное патрулирование на Востоке Европы, направить корабли в Балтийское море и восточное Средиземноморье в связи с ситуацией вокруг Украины, заявил в среду генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

«Будет больше самолетов в воздухе, больше кораблей на воде и больше готовности на земле. Так, самолеты будут больше патрулировать воздушное пространство, союзные корабли будут направлены в Балтийское море, восточное Средиземноморье и везде, где потребуется», - сказал Расмуссен по результатам заседания Совета НАТО на уровне послов.

По его словам, меры будут предприняты «немедленно». «Это означает в течение нескольких дней, в зависимости от практических вопросов. Но мы решили задействовать немедленно», - заявил генсек.

НАТО пока не приняла решения о размещении постоянных баз в странах Восточной Европы, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Сегодня мы не принимали решения о таких объектах. Сегодня мы договорились о наборе мер, которые могут быть немедленно применены. Но будет проведена дальнейшая работа", - сказал Расмуссен после заседания Совета НАТО, отвечая на вопрос, планирует ли альянс размещение постоянных баз в странах Восточной Европы.

По словам Расмуссена, НАТО намерена разместить дополнительный военный персонал для усиления боеготовности и проведения учений, а также пересмотрит планы по обороне в связи с событиями вокруг Украины.

«Военный персонал союзнических стран будет размещен для усиления нашей готовности, тренировок и учений. Наши оборонные планы будут пересмотрены и усилены», - сказал Расмуссен по результатам заседания Совета НАТО на уровне послов. По его словам «больше мер последует, если будет необходимо, в ближайшие недели и месяцы».

Также Расмуссен заявил, что новые меры по усилению воздушного патрулирования Балтики и размещение дополнительного военного персонала соответствуют международным обязательствам организации.

"Наши сегодняшние решения касаются обороны, сдерживания и деэскалации. Они полностью соответствуют нашим международным обязательствам. Они направляют ясное сообщение: НАТО защитит любого союзника и будет защищаться от любой угрозы против нашей фундаментальной безопасности", - сказал Расмуссен.

По сообщению РИА Новости, глава МИД России Сергей Лавров в связи с планами наращивания военного присутствия НАТО в Восточной Европе заявил, что, согласно Римской декларации и Основополагающему акту России и НАТО, "не должно быть постоянного военного дополнительного присутствия на территории восточноевропейских государств". МИД России заявил также, что альянс пытается использовать кризис на Украине для "сплочения рядов" перед мнимой внешней угрозой странам организации.

Лента новостей
0