Евросуд решит вопрос о праве носить христианские кресты в Великобритании

Подписаться
Надя Эвейда (Nadia Eweida) и Ширли Чаплин (Shirley Chaplin) подали жалобу в Европейский суд после того, как обе были отстранены от работы за ношение нательного креста на рабочем месте.

ТБИЛИСИ, 11 мар - Новости-Грузия. Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу двух жительниц Великобритании, которым работодатели запретили носить нательный крест на работе, пишет в воскресенье газета Sunday Telegraph.

Сотрудница British Airways Надя Эвейда (Nadia Eweida) и медсестра Ширли Чаплин (Shirley Chaplin) подали жалобу в Европейский суд после того, как обе были отстранены от работы за ношение нательного креста на рабочем месте. В 2010 году Эвейда уже обращалась в апелляционный суд Великобритании, но тот встал на сторону работодателя, сообщает РИА Новости.

Суд в Страсбурге рассмотрит, является ли запрет на ношение распятия на работе нарушением первого пункта девятой статьи Европейской конвенции о правах человека, которая гласит: "Каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как индивидуально, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в богослужении, обучении, отправлении религиозных и культовых обрядов".

В официальном заявлении, подготовленном Министерством иностранных дел Великобритании, говорится, что публичная демонстрация и открытое ношение нательного креста или распятия не является обязательным требованием христианской религии. Следовательно, запрет на ношение религиозного символа не нарушает права верующих.

Отмечалось также, что работодатель, в свою очередь, имеет право устанавливать обязательную форму одежды для своих сотрудников, руководствуясь не только этическими или эстетическими соображениями, но и требованиями техники безопасности.

Представители католической церкви Великобритании резко осудили позицию правительства. По их мнению, подобное отношение к традициям христианства является неуважением к чувствам верующих. Кроме того, они заявляют об ущемлении прав христиан, в то время как представители других религий имеют больше свобод в вероисповедании. Мусульмане в Великобритании имеют право на ношение хиджаба, а сикхи могут носить традиционный тюрбан и стальные браслеты.

 

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0