Видео: Жители Тбилиси приняли участие в "Тотальном диктанте"

Подписаться
В Тбилиси, в рамках международной акции по проверке грамотности и знаний русского языка "Тотальный диктант" приняли участие 93 человека, что в четыре раза больше, чем в прошлом году.

ТБИЛИСИ, 20 апр - Новости-Грузия. В Тбилиси, в рамках международной акции по проверке грамотности и знаний русского языка "Тотальный диктант" приняли участие 93 человека, Несмотря на не очень большую цифру, это в четыре раза больше, чем в прошлом 2014 году – тогда в первом «Тотальном диктанте» в Тбилиси участвовали всего 24 человека.

Новый «Тотальный диктант» прошел в минувшую субботу в Тбилиси на трех площадках - одна из них находилась в здании "Кавказского дома", где текст читал телеведущий Серго Кения, другая - в одном из залов административного корпуса Тбилисского технического университета. Там аудитория записывала текст под диктовку телеведущей Александры Буратаевой. Третья площадка находилась в офисе Российско-грузинского общественного центра, где текст читала преподаватель курсов русского языка при центре Ольга Бит-Бабик. 

Как отметил в беседе с агентством телеведущий RTVI Серго Кения, "это не политическая акция, и поэтому я согласился принять в ней участие". "Быть грамотным это круто, это хорошо и это раскрывает для человека новые возможности, если он грамотен. В грузинском языке даже есть выражение: "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек", - отметил телеведущий.

Как заявила "Новости-Грузия" телеведущая Александра Буратаева, "диктант был очень сложный". "Очень сложные были запятые, двоеточия, сложные места с пунктуацией. Я бы наверное, никогда в жизни не написала правильно этот текст и поэтому я читала так, чтобы людям было понятнее, как записывать. В будущем году на месте организаторов я бы выбрала произведение, более понятное на слух", - сказала телеведущая.

Организаторы акции несколько раз подчеркнули, что мероприятие не является политическим и не носит какой либо политической окраски.  Итоги диктанта начнут объявляться с 22 апреля и с ними можно будет ознакомиться на сайте акции www.totaldict.ru.

«Тотальный диктант» по замыслу организаторов, дает возможность всем желающим проверить свои знания русского языка. В этом году акция прошла на более чем 1100 площадках в 507 городах в разных странах мира. Организатором акции, зародившейся среди студентов Новосибирска в начале 2000-х годов, является одноименный Фонд поддержки языковой культуры.

Лента новостей
0