Видео: В Тбилиси 18 апреля пройдет международная акция "Тотальный диктант"

Подписаться
В этом году в Тбилиси "Тотальный диктант" проведут на двух площадках, в мероприятии уже выразили желание принять участие около 200 человек.

ТБИЛИСИ, 17 апр - Новости-Грузия. В 507 городах по всему миру 18 апреля откроется более 1100 площадок, на которых любой желающий сможет принять участие в международной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант". Грузия присоединилась к всемирной акции в 2014 году и охватила 25 человек в Тбилиси и 20 человек в Марнеули. В этом году в Тбилиси "Тотальный диктант" проведут на двух площадках, в мероприятии уже выразили желание принять участие около 200 человек. О подробностях мероприятия рассказали его организаторы и участники на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

США стали лидером среди зарубежных стран по количеству городов, присоединившихся к акции, – в этой стране 12 городов участвуют в проекте. Испания на втором месте с 10 городами, третье место поделили Киргизия и Латвия - по 8 городов. В Пхеньяне Тотальный диктант можно будет написать в Посольстве РФ в КНДР, а в Монако - в Международном Университете Монако.

Справка: "Тотальный диктант" – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Суть заключается в том, что люди одновременно приходят на площадку проведения акции и пишут от руки на бумаге текст, который диктует им преподаватель-филолог или приглашённая звезда. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52000 просмотрели онлайн-трансляцию, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции - Компанией ТТК. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Лента новостей
0