Видео: Президент и премьер Грузии выступили вместе с итогами Совбеза

Подписаться
Заседание Совбеза было созвано президентом специально в связи с подписанием соглашения о союзничестве и интеграции между Россией и де-факто властями Абхазии.

ТБИЛИСИ, 28 окт - Новости-Грузия. Президент и премьер-министр Грузии сделали совместное заявление после завершения заседания Совета национальной безопасности страны, которое в период президентства Георгия Маргвелашвили впервые прошло в президентском Дворце в районе Авлабари в Тбилиси во вторник 28 октября.

Заседание Совбеза было созвано президентом специально в связи с подписанием соглашения о союзничестве и интеграции между Россией и де-факто властями Абхазии. Интерес прессы к заседанию также подогревался тем, что между премьером и президентом в последнее время складывались непростые отношения, в которых наблюдатели усматривали борьбу за лидерство.

Георгий Маргвелашвили, президент Грузии: "Естественно, темой обсуждения был наш ответ на тяжелейшую обстановку, которая создана на территории Грузии, в связи с договором России с Абхазией. Мы рассмотрели текущие действия, проанализировали обстановку и обсудили, что делать на данном этапе. Мы также проанализировали угрозы, перед которыми наша страна может оказаться в будущем. И согласовали шаги, которые будут предприняты скоординированно президентом, правительством и парламентом".

Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Грузии: «Было хорошее обсуждение актуальных вопросов, состоялась конструктивная беседа. Мы договорились, что продолжим скоординированную работу в дальнейшем. И мы сегодня ясно всем продемонстрировали, что можем работать координировано. Не существует вопросов, по которым между правительством и президентом не было бы согласия. Президент, правительство, парламент – все мы единодушны и будем  таковыми».

Алекси Петриашвили,  госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Грузии: «Мы еще раз обсудили предложение властей Грузии в адрес наших братьев, абхазов и осетин, которое касается мирного решения существующих конфликтов. Наши друзья имеют только два выбора – это или полное исчезновение или европейское будущее вместе с сильной и демократической Грузией. Думаю, что наши абхазские братья это понимают и задумаются над тем, что предлагает грузинская сторона».

Лента новостей
0