Издана книга о жизни режиссера Михаила Калатозова - ВИДЕО

кино
кино - Sputnik Грузия
Подписаться
В книге, над которой работали Анна Калатозишвили и Заза Джапаридзе, описывается полная биография и детали из жизни известного кинематографиста.

ТБИЛИСИ, 25 сен - Новости-Грузия. В министерстве культуры Грузии прошла презентация книги, повествующая о творчестве известного советского режиссера Михаила Калатозова. В книге, над которой работали Анна Калатозишвили и Заза Джапаридзе, описывается полная биография и детали из жизни известного кинематографиста. видео - Демури Конджария, NEWSGEORGIA

Михаил Калатозов - советский кинорежиссёр, народный артист СССР (1969). член КПСС с 1939. В 1923 начал работать в грузинском кино. С 1928 режиссёр. В фильмах, снятых Калатозовым, выявилось стремление к пластике изображения, к острым ракурсам, эффектам освещения. Эти черты особенно раскрылись в фильме "Соль Сванетии" (1930), режиссёром и одним из операторов которого он был. Наиболее известный фильм Калатозова "Летят журавли" (1957), принесший ему и оператору Урусевскому мировое признание и ряд международных премий, в частности "Золотая Пальмовая Ветвь" на 11-м международном кинофестивале в Каннах. Михаил Калатозов скончался 26 марта 1973 года.

Лента новостей
0