Программа "Восточное партнерство" - справка

Подписаться
В мае 2008 года Польша и Швеция предложили углубить отношения с восточными соседями, охваченными Европейской политикой соседства (ЕПС).

ТБИЛИСИ, 28 ноя - Новости-Грузия.  "Восточное партнерство" (ВП) – программа открытого сотрудничества Европейского союза с шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Программа предполагает политическое и экономическое сближение с Евросоюзом, не предусматривая, но и не исключая будущего членства в ЕС,

В мае 2008 года Польша и Швеция предложили углубить отношения с восточными соседями, охваченными Европейской политикой соседства (ЕПС).

На саммите Европейского союза в Праге 7 мая 2009 года программа "Восточное партнерство" была запущена.

Создавая "Восточное партнерство", Европейская комиссия (ЕК) предложила создать пять так называемых флагманских инициатив - интегрированная программа управления границами, региональные рынки электроэнергии возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, поддержка малого и среднего бизнеса, экологический менеджмент, система борьбы со стихийными бедствиями и катастрофами, вызванными человеком.

Интегрированная программа управления границами начата в сентябре 2009 года. Среди ее учебных и экспериментальных проектов – демаркация белорусско-украинской границы, создание электронной системы обмена информацией между таможенными службами Украины и Белоруссии, оборудование пограничных переходов Бавра и Баграташен (между Грузией и Арменией), а также строительство пограничного перехода Унгури-Бронница (между Молдавией и Украиной).

Программа "Региональные рынки электроэнергии возобновляемых источников энергии" предполагает техническую помощь, проект в области энергоэффективности и охраны окружающей среды – инициатива Швеции в адрес Украины, а позже остальных государств ВП и другие мероприятия.

Поддержка малого и среднего бизнеса включает поддержку развития кредитных рынков для малого и среднего бизнеса при помощи займов и гарантий Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, программу менеджерской поддержки и бизнес-консалтинга, а также создание сети связей между малым и средним бизнесом государств ЕС и ВП.

Экологический менеджмент охватывает мероприятия по созданию информационной системы об окружающей среде в государствах ВП и доступ к информации по окружающей среде.

Система борьбы со стихийными бедствиями и катастрофами включает обзор правовой базы стихийных бедствий и механизмов защиты населения и сотрудничества между государствами ЕС и ВП, включающее стажировки, обучающие программы, приобретение оборудования.

Реализация программы ВП в целях сближения стран-партнеров с Европейским союзом предполагает сотрудничество со странами-партнерами на основе так называемых четырех тематических платформ:
- по делам демократии, эффективного управления и стабильности, которая охватывает вопросы, связанные с избирательными стандартами, свободой СМИ, борьбой с коррупцией, реформой государственной службы, сотрудничеством в области правосудия и полиции, мерами укрепления доверия и вопросами безопасности и другими;
- по делам экономической интеграции и сближения с политиками ЕС – касается унифицирования рыночных и торговых решений, социально-экономического развития, борьбы с бедностью и социальной изоляцией, а также вопросов, связанных со здоровьем, окружающей средой и климатическими изменениями;
- по вопросам энергетической безопасности – охватывает вопросы, связанные, в том числе, с восстановлением (строительством) основных объектов энергетической инфраструктуры, а также с поддержкой южного энергетического коридора (продление нефтепровода Одесса–Броды);
- отношения между людьми – поддержка неправительственных организаций и гражданского общества, студенческие и школьные обмены, а также присоединение стран-партнеров к рамочной научно-исследовательской программе и совместным медиальным проектам, а также культурное сотрудничество.

Участие в программе "Восточное партнерство" предполагает проведение раз в два года встреч глав государств или правительств с участием 27 государств-членов ЕС и стран-партнеров в "Восточном партнерстве".

Большая часть средств финансирования ВП поступает из Европейского инструмента соседства и партнерства (ENPI) - почти 4 миллиарда евро от общего бюджета ENPI (12 миллиардов евро) было выделено на развитие сотрудничества с восточными соседями в 2007-2013 годах, из них 1,9 миллиарда евро - в 2010-2013 годах.

При создании Восточного партнерства Европейский союз также выделил 600 миллионов евро: около 250 миллионов евро было выделено ранее на развитие регионального сотрудничества с восточными соседями на 2010-2013 годы и еще 350 миллионов евро из средств ENPI. Финансовая ответственность за средства ВП возлагается на Европейскую комиссию.

 

Лента новостей
0