Звиад Дзидзигури. Кандидат в мэры Тбилиси. Досье

Подписаться
Кандидат на пост мэра Тбилиси от объединения "Национальный совет", победил на предварительных выборах (праймериз). Избирательный номер – 7. Предвыборную кампанию проводит под девизом – "Борись сегодня".

Кандидат на пост мэра Тбилиси от объединения "Национальный совет", победил на предварительных выборах (праймериз). Лидер оппозиционной Консервативной партии Грузии. Избирательный номер – 7.
Предвыборную кампанию проводит под девизом – "Борись сегодня".

Звиад Валерианович Дзидзигури родился 31 октября 1964 г. в деревне Марани Абашского района (Западная Грузия).

Окончил строительный факультет Грузинского политехнического института.

С 1987 г. активно участвовал в Национальном движении. Был один из основателей "Общества Ильи Праведного".
 
По итогам выборов 28 октября 1990 г. стал мажоритарным депутатом от Самтредского района (Западная Грузия) в Верховном совете  Грузии.

В 1991 г. приказом первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа был назначен префектом Самтредского района.

В 1992 г. после свержения власти Гамсахурдиа остался его сторонником и служил представителем свергнутого президента в регионе Самегрело (Западная Грузия).

В 1995 г. вместе с братом и зятем был арестован и осужден на 13 лет, провел в тюрьме 5 лет.

В 2000 г. благодаря рекомендациям международных организаций и ходатайству Католикоса Патриарха Всея Грузии Ильи Второго был досрочно освобожден со всеми теми заключенными, которые считались политзаключенными.

В 2000 г. создал "Объединение национальных сил", в 2005 г. после реорганизации, учредил Консервативную партию Грузии.

В 2002 г. вместе с Республиканской партией Грузии и "Единым национальным движением" (правящая партия) создал блок "Национальное движение – демократический фронт", который активно боролся с режимом Шеварднадзе. Был активным участником "Революции роз" 2003 г.

В 2003 г. в результате парламентских выборов избран мажоритарным  депутатом от Самтредского района.

В 2004 г. в течение шести месяцев руководил оппозиционной фракцией парламента "Демократический фронт", созданной на базе республиканской и консервативной партий.

С 2007 г. присоединился к оппозиционным силам.

В 2009 г. вместе с Партией народа создал коалицию с партией экс-премьера Зураба Ногаидели "Движением за справедливую Грузию", которая позднее сформировалась в виде избирательного блока "Национальный совет".

Женат. Имеет пятерых детей.

Предвыборная программа Дзидзигури, как и других кандидатов, построена на решении проблем безработицы и здравоохранения.

Кандидат считает, что в изолированном режиме невозможно создать рабочие места. Исходя из этого, программа Дзидзигури предусматривает комплекс мер для возвращения на российский рынок грузинской  продукции.

Дзидзигури предлагает ввести специальный пакет страховки для пенсионеров, равной той, которую сегодня имеют парламентарии, министры и другие высокопоставленные чиновники. Согласно программе пенсионеры Тбилиси будут обеспечены полисами бесплатной медицинской страховки.
Кроме этого, программа медицинского страхования предусматривает бесплатные медикаменты, услуги врачей и скорой медицинской помощи для пенсионеров.

В программе делается акцент на вопросах развития инфраструктуры и архитектуры города.


Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Лента новостей
0