Ираклий Аласания - досье

Подписаться
Кандидат на пост мэра Тбилиси от объединения "Альянс для Грузии". Избирательный номер – 2 Предвыборную кампанию проводит под девизом - "Мы изменим".

Кандидат на пост мэра Тбилиси от объединения "Альянс для Грузии" на выборах 31 мая 2008 года. Предвыборную кампанию проводил под девизом - "Мы изменим". Проиграл выборы кандидату от правящей партии Гиоргию (Гиги) Угулава, набрав 19,05 процентов голосов избирателей.

Ираклий Мамиевич Аласания родился 21 декабря 1973 года в г. Батуми Аджария).

В 1995 г. окончил Тбилисский государственный университет с квалификацией "специалист международного права".

С 1998 г. по сентябрь 2001 г. работал в МИД Грузии, где занимал различные должности. Работал в департаменте по делам СНГ и России, а также в посольстве Грузии в США, Канаде и Мексике.

В октябре 2001 г. возглавил Государственный департамент безопасности.

С 2002 г. – первый заместитель министра безопасности Грузии.

В 2004 г. подключился к переговорам с абхазской стороной по урегулированию конфликта.

С 15 июля 2004 г. – заместитель секретаря Совета национальной безопасности Грузии, до этого занимал должность первого заместителя министра обороны Грузии.

15 февраля 2005 г. был назначен личным представителем президента Грузии в Абхазии. В то же время занимал должность председателя легитимного правительства Абхазии в изгнании.

До 17 марта 2006 г. был советником президента Грузии Михаила Саакашвили по вопросам урегулирования конфликтов.

С июня 2006 г. по декабрь 2008 г. работал на должности постоянного представителя Грузии в ООН.

В связи с несогласием политики нынешних властей Грузии 4 декабря 2008 года Ираклий Аласания написал заявление об отставке и сообщил о переходе в оппозицию.

16 июля 2009 г. основал собственную политическую партию "Наша Грузия – свободные демократы". В то же время Аласания возглавляет и оппозиционный "Альянс за Грузию", в котором вместе с его командой объединены также "республиканцы" и "новые правые".

Женат. Имеет двоих детей.

***

Предвыборную программу Аласания разделил на три части:

1. Программа муниципального здравоохранения Тбилиси (2010-2014 гг.).
2. Социальная программа Тбилиси (2010-2014 гг.).
3. Программа трудоустройства для тбилисцев.

Программа муниципального здравоохранения предусматривает развитие института "семейного врача", бесплатные и дешевые лекарства для детей и пожилых, льготы на лекарства для тбилисцев. Бесплатные роды и патронаж при беременности.

В социальной программе говорится о полной прозрачности социального бюджета столицы. Будет создана законодательная база для обеспечения пенсионной страховки.

Пенсионеры столицы в зимний период для оплаты коммунальных услуг будут получать надбавку в размере 100 лари. На такую же сумму ваучерами в зимний период будут обеспечены ветераны войны, вооруженных сил и боевых действий за территориальную целостность страны.

Предусматривается обеспечение льготами проживающих в столице беженцев: бесплатные проезд в городском транспорте и медицинская страховка, дополнительная ежемесячная помощь в размере 10 лари. Узаконивание жилплощади, занятой беженцами.

Будут задействованы льготы для лиц с ограниченными возможностями и бесплатная медицинская страховка.
Для многодетных семей предусматривается одноразовая помощь на третьего ребенка – 800 лари, на четвертого – 1,000 лари, на пятого – 1, 500 лари.

В рамках программы трудоустройства планируется учредить Фонд развития семейного и малого бизнеса для создания 20 тысяч семенных и малых предприятий. С помощью фонда у жителей Тбилиси появится возможность получить кредит на льготных условиях.
Также будет создан институт бизнес-омбудсмена, который будет защищать права производителей в столице.

Аласания предполагает, что с помощью фонда будет решена проблема трудоустройства  более чем 50 тысяч жителей в Тбилиси.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Лента новостей
0