Жители Тбилиси приняли участие в акции "Тотальный диктант"

Подписаться
"В этом году в "Тотальном диктанте" в Тбилиси приняло участие 93 человека, это намного больше чем в прошлом. К примеру, в 2014 году в аналогичной акции в Тбилиси участвовали всего 24 человека", - сообщила "Новости-Грузия" Шахноза Муминова.

ТБИЛИСИ, 19 апр - Новости-Грузия.  В Тбилиси, в рамках международной акции по проверке грамотности и знаний русского языка "Тотальный диктант" приняли участие 93 человека, что в четыре раза больше, чем в прошлом 2014 году. Об этом "Новости-Грузия" сообщила координатор мероприятия по Тбилиси и инициатор начала проведения этой акции в Грузии Шахноза Муминова.

Акция в Тбилиси прошла в минувшую субботу, 18 апреля, на трех площадках - одна из них находилась в одном из помещений "Кавказского дома", где диктант читал телеведущий Серго Кения, другая - в одном из залов административного корпуса Тбилисского технического университета, где аудитория записывала текст под диктовку телеведущей Александры Буратаевой и третья - в офисе Российско-грузинского общественного центра, где текст читала преподаватель курсов русского языка при центре Ольга Бит-Бабик.

"В этом году в "Тотальном диктанте" в Тбилиси приняло участие 93 человека, это намного больше чем в прошлом. К примеру, в 2014 году в аналогичной акции в Тбилиси участвовали всего 24 человека", - сообщила "Новости-Грузия" Шахноза Муминова. Она же добавила, что итоги диктанта будут объявлены 22 апреля и с ними можно будет ознакомиться на сайте акции www.totaldict.ru.

Как отметил в беседе с агентством телеведущий RTVI Серго Кения, "это не политическая акция, и поэтому я согласился принять в ней участие". "Быть грамотным это круто, это хорошо и это раскрывает для человека новые возможности, если он грамотен. В грузинском языке даже есть выражение: "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек", - отметил телеведущий.

Как заявила "Новости-Грузия" телеведущая Александра Буратаева, "диктант был очень сложный". "Очень сложные были запятые, двоеточия, сложные места с пунктуацией. Я бы наверное, никогда в жизни не написала правильно этот текст и поэтому я читала так, чтобы людям было понятнее, как записывать. В будущем году на месте организаторов я бы выбрала произведение, более понятное на слух", - сказала телеведущая.

Один из участников диктанта, житель Тбилиси, журналист Михаил Вардзелашвили отметил, что "это очень хорошая и полезная акция". "В последнее время, исходя из того, что люди в основном печатают на компьютере, писать от руки стало непривычным и проблематичным делом. И я в этом убедился сам, так как в последнее время много печатаю на компьютере и писать прописными буквами мне было довольно сложно", - сказал он.

Другой участник акции, журналист телекомпании "ТВ-3" Артем Авакимов отметил, что он сам по образованию филолог, получил русское образование и считает себя русскоязычным. "Это была для меня такая проверка грамотности. Я решил проверить сам себя, насколько я грамотный", - сказал он. 

Также считает жительница Тбилиси Диана Чобанян. "Лично я приняла для себя решение участвовать в диктанте, так как хотела проверить свои знания, ведь у меня русское образование и я думаю и читаю по-русски. Хотя мне редко приходится в последнее время общаться на русском и я хочу проверить свои языковые знания", - заявила она.

Для публичного чтения участникам "Тотального диктанта" был предложен текст филолога Евгения Водолазкина. 

Целью международной акции является дать возможность всем желающим проверить свои знания русского языка и пробудить в людях интерес к повышению грамотности. В рамках акции, идея которой родилась в Новосибирске в студенческом клубе в начале 2000-х годов, люди одновременно приходят на площадку проведения диктанта и одновременно пишут от руки на бумаге текст, который диктует им преподаватель-филолог или приглашённый ведущий. Организатором акции является Фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант". В этом году "Тотальный диктант" прошел на более чем 1100 площадках в 507 городах в разных странах мира.

Лента новостей
0