Отец Амирана Робакидзе взят под защиту как свидетель убийства бизнесмена - ТВ

Подписаться
По данным телекомпании, к Сосо Робакидзе приставлена тайная охрана из-за его показаний по делу об убийстве грузинского бизнесмена Бесо Хардзиани в Тбилиси 28 марта.

ТБИЛИСИ, 17 апр – Новости-Грузия. Отец убитого сотрудниками полиции в Тбилиси в 2004 году Амирана (Буты) Робакидзе - Сосо Робакидзе, включен в "Программу защиты свидетелей", сообщает грузинская телекомпания "Рустави 2" в четверг, 16 апреля. 

По данным телекомпании, к Сосо Робакидзе приставлена тайная охрана из-за его показаний по делу об убийстве грузинского бизнесмена Бесо Хардзиани в Тбилиси. 

Бизнесмен Бесо Хардзиани, бывший владелец комплекса отдыха "Черепашье озеро" в Тбилиси, был смертельно ранен у подъезда собственного дома в центре Тбилиси  28 марта. По информации очевидцев, стрелявший в Хардзиани скрылся на мотоцикле. По факту преступления возбуждено уголовное дело.

"Да, меня включили в программу защиты свидетелей, но почему, спросите у прокуратуры, они сказали что охрана будет тайной. Да, я давал показания по делу Хардзиани, но конкретно какие, не могу сказать", - заявил Робакидзе в эфире телекомпании. 

В то же время мать Амирана Робакидзе - Ия Метревели, заявила в эфире телекомпании "Рустави 2", что ей также предложили включение в программу свидетелей, после того как стало известно, что ее пытались убить.

В январе 2015 года аппарат Народного защитника Грузии сообщил, что к ним обратился осужденный Л.Ш., утверждающий, что в июле 2008 года его задержали сотрудники криминальной полиции МВД Грузии Георгий Хизанишвили и Георгий Чантурия, доставившие его затем к бывшему начальнику полиции Дидубе-Чугуретского района Тбилиси Ираклию Пирцхалава и Кахе Легашвили. Л.Ш. заявляет, что Ираклий Пирцхалава пригрозил ему большим тюремным сроком по обвинению в наркопреступлении, и потребовал в обмен на свободу убить мать Буты Робакидзе – Ию Метревели. В связи с этим главная прокуратура Грузии начала расследование.

Убийство Робакидзе 23 ноября 2004 года вызвало широкий резонанс в обществе, оппозиция причислила это дело к числу "фальсифицированных властями дел". После прихода к власти коалиции "Грузинская мечта", Главная прокуратура возобновила расследование дела. В результате были задержаны бывшие сотрудники МВД Грузии, в том числе бывший руководитель пресс-службы министерства Гурам Донадзе, а также Пирцхалава – оба решением суда были освобождены под залог.

Амиран Робакидзе был убит во время инцидента, который произошел у Дидубийской православной церкви поздно вечером 23 ноября 2004 года. В автомобиле BMW находились шестеро молодых людей – Амиран Робакидзе, Георгий Цулукадзе, Леван Гангадзе, Паата Кибартая, Ираклий Микаберидзе и Кахабер Азарашвили. Согласно телепередаче пресс-службы МВД "Патруль" (выходившей в эфире телекомпании "Рустави 2") от 24 ноября, полицейские задержали "вооруженную группу бандитов", один из которых – 19-летний Робакидзе при попытке сопротивления был убит, а остальные - задержаны по обвинению в незаконном ношении огнестрельного оружия. Позднее, под нажимом семьи погибшего, СМИ, общественности и оппозиции Грузии, было доказано, что это дело сфабриковано. Патрульный Григол Башалеишвили признался в том, что убил безоружного человека "случайно, по неосторожности". В итоге Башалеишвили, разжалованный из рядов полиции, понес наказание в виде четырех лет лишения свободы "за неосторожное обращение с оружием".

Лента новостей
0