Президент Грузии вручил награду семье погибшего на Norman Atlantic Ильи Картозия

Подписаться
По словам президента, священослужитель Илья Картозия своей верой и героизмом сделал лучше все человечество, что будет примером для будущих поколений.

ТБИЛИСИ, 27 фев – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в пятницу, 27 февраля, встретился с членами семьи священнослужителя Ильи Картозия, который погиб на сгоревшем в Ионическом море пароме Norman Atlantic в конце декабря 2014 года.

Помимо Ильи Картозия, на терпящем бедствие пассажирском судне находилось еще семь граждан Грузии, которые были своевременно эвакуированы спасателями. Отец Илья до последнего момента оказывал помощь пассажирам судна и принимал участие в их спасении.

Президент Грузии посмертно наградил священнослужителя медалью "За гражданскую самоотверженность", отметив его героизм и мужество.

"Георгий Маргвелашвили лично передал награду семье архимандрита и поблагодарил их за самоотверженность отца Ильи. Как отметил президент Грузии, сложно вписать свое имя в историю Грузии, когда есть столько самоотверженных святых и героев, хотя отец Илья смог это сделать, и своей верой и героизмом сделал лучше все человечество, что будет примером для будущих поколений", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Пожар на пароме, который вышел из порта Игуменица на западном побережье Греции в итальянский порт Анкона, начался рано утром 28 декабря, в гаражном отсеке. На борту в момент возгорания было 499 человек, включая пассажиров, членов экипажа и нелегальных мигрантов. По последним данным, с Norman Atlantic были спасены 477 человек, погибшими числятся 11 человек.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0