В Тбилиси представлен сайт SignWiki для обучения студентов с ограниченным слухом

Подписаться
Сайт SignWiki представляет собой словарь грузинского языка жестов, к созданию которого были непосредственно привлечены люди с ограниченными слуховыми возможностями.

ТБИЛИСИ, 31 янв – Новости-Грузия. Презентация специального сайта SignWiki для обеспечения качественного образования для студентов с нарушением слуха и пользующимися языком жестов, состоялась в Тбилиси в рамках программы инклюзивного образования.

Сайт SignWiki представляет собой словарь грузинского языка жестов, к созданию которого были непосредственно привлечены люди с ограниченными слуховыми возможностями. На презентацию сайта были приглашены переводчики языка жестов, работающие в школах и в учреждениях профессионального образования.

"Студенты с нарушением слуха будут иметь возможность в ходе обучения использовать сайт SignWiki как словарь, что поможет им лучше воспринимать учебный материал и также будет способствовать развитию грузинского языка жестов", - отметила директор проекта инклюзивного образования Марика Закареишвили.

Она отметил, что министерство образования и науки Грузии активно сотрудничает с Союзом глухих Грузии, в рамках процесса развития инклюзивного образования в стране.

"Сайт SignWiki очень важен в Грузии для каждого человека, страдающего нарушениями слуха, так как с его помощью создается профессиональная лексика грузинского языка жестов. Примечательно, что этот словарь создают сами лица с ограниченными слуховыми возможностями. И мы стараемся, чтобы как можно больше людей с ограниченным слухом было задействовано в этом проекте", - заявила вице-президент Союза глухих Грузии Майя Метонидзе.

С 2013 года Министерство образования и науки Грузии при поддержке Министерства образования и исследований Норвегии осуществляет проект внедрения инклюзивного образования в системе профессионального образования и переподготовки в стране. Цель данной инициативы - увеличить степень доступности профессионального образования для лиц с ограниченным возможностями и обеспечение проведения учебного процесса в соответствии с их индивидуальными возможностями, интересами и нуждами. В рамках инициативы и в дальнейшем планируется проведение подобных ознакомительных встреч с целевыми группами.

Лента новостей
0