HRW сомневается в отсутствии политического мотива в арестах оппозиции в Грузии

Подписаться
"В Грузии остаются вопросы по поводу избирательного правосудия и политически мотивированного преследования во время расследования правонарушений совершенных в прошлом», - говорится в отчете организации за 2014 год.

ТБИЛИСИ, 30 янв - Новости-Грузия. Организация Human Rights Watch увидела политическую подоплеку в расследованиях прокуратурой Грузии преступлений совершенных чиновниками времен Саакашвили.

"В Грузии остаются вопросы по поводу избирательного правосудия и политически мотивированного преследования во время расследования правонарушений совершенных в прошлом», - говорится в отчете организации за 2014 год.

При этом организация отмечает, что прокуратура Грузии изучила тысячи жалоб, которые поступили после смены власти в 2012 году и все эти жалобы были разделены на несколько категорий, в том числе по делу о пытках и нечеловеческом обращении, и нарушения имущественных прав.

"В связи с этими жалобами были возбуждены десятки уголовных дел, в основном - в отношении бывших высокопоставленных чиновников. Отсутствие четко сформулированных критериев в отношении того, по какому делу должно быть начато уголовное преследование, а также впечатление, что целью расследования были лидеры "Национального движения", дала основания оппозиции утверждать, что их активисты преследуются по политическому признаку", - говорится в отчете.

Однако при этом отмечается, что неправительственная организация "Международная прозрачность – Грузия" не обнаружила серьезных процедурных или правовых нарушений во время мониторинга громких уголовных дел бывших высокопоставленных чиновников.

При этом как пример возможного политического пресследовния, организация приводит предъявление обвинений экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, арест имущества его родственников, осуждение на тюремное заключение по нескольким делам генерального секретаря "Единого нацдвижения", экс-министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, а также арест бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава.

"Арестом Угулава был нарушен мораторий, который до того объявил премьер-министр Грузии Гарибашвили в отношении тех лиц, которые принимали участие в предвыборной кампании перед выборами в органы местного самоуправления", - подчеркивается в отчете.

Human Rights Watch также высказала в отчете сомнения по поводу отсутствия политического контекста во время задержания чиновников Министерства обороны Грузии по обвинению в растрате.

"Возмущение по поводу политизированного правосудия стало актуальным в октябре 2014 года, когда были задержаны бывшие и четыре действующих сотрудника Минобороны… Ираклий Гарибашвили отправил в отставку министра обороны Ираклия Аласания, когда тот заявил, что эти обвинения политически мотивированы", - отмечается в отчете.

Human Rights Watch также обращает внимание на факты давления во время выборов в органы местного управления летом 2014 года, которые выиграла правящая коалиция "Грузинская мечта".

"Правящая коалиция Грузии с большим преимуществом выиграла выборы в органы местного самоуправления в 2014 году, но эта победа сопровождалась определенным возмущением по поводу давления на кандидатов и фактами насилия в предвыборный период", - говорится в отчете.

Помимо этого в отчет попал также факт массового увольнения чиновников мэрии Тбилиси в августе и сентябре 2014 года. "С 1 августа по 7 сентября мэрия Тбилиси уволила 155 сотрудников, из них 115 "по собственному желанию". Появляются подозрения, что эти люди стали целью по политическим мотивам", - говорится в сообщении.

Лента новостей
0