"Союз интеллектуальных мусульман Грузии" за получение образования в России

Подписаться
"Необходимо искоренить накопившееся в течение многих лет отчуждение и также важно объединится вокруг таких общих ценностей, как взаимоуважение, терпимость и любовь к родине. Цель организации - чтобы как можно больше молодежи получило достойное образование", - заявил председатель Союза.

ТБИЛИСИ, 30 янв – Новости-Грузия. "Союз интеллектуальных мусульман Грузии", который занимается вопросами культуры, образования, защиты прав мусульманского населения страны и интеграцией мусульманской молодежи в грузинское общество, обратился с просьбой к президенту Союза российских соотечественников в Грузии "Отчизна" Валерию Сварчуку оказать помощь жителям страны в получение высшего образования в России.

"Целью объединения является интеграция нашей молодежи в грузинское общество. Необходимо искоренить накопившееся в течение многих лет отчуждение и также важно объединится вокруг таких общих ценностей, как взаимоуважение, терпимость и любовь к родине. Цель организации, чтобы как можно больше молодежи получило достойное образование, как в Грузии, так и в ВУЗах России", - заявил председатель Союза интеллектуальных мусульман Грузии Вусал Оружев на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости, состоявшейся вечером 29 января.

"Поэтому мы письменно обращаемся к господину Валерию Сварчуку поддержать нас в этом столь важном вопросе, чтобы наши студенты приняли образование в России. Мы также планируем активную работу по разным направлениям и объявляем готовность внести нашу маленькую лепту в строительстве страны и процессе правильного развития общества", - отметил Вусал Оружев.

Со своей стороны, Сварчук выразил готовность сотрудничать с организацией по данному вопросу. "Наша программа работает всегда. За последние 15 лет мы регулярно направляли детей на учебу в Россию. И мне нравится то, что вы хотите начать общение с нами, общение с русской культурой, с русским образованием. Поэтому с довольствием поддерживаю это предложение и эту просьбу вашей организации", - заявил Сварчук.

По словам члена "Союза интеллектуальных мусульман Грузии" Джемала Мухтарова, особое значение данная инициатива будет иметь для русскоязычного населения страны.

"Считают, что обучение в России для мусульман является очень важным делом. Раньше многие получали образования на русском. Но сейчас большинство русских школ закрылись и абитуриенты остались без перспективы получить высшее образование. Этим были нарушены конституционные права абитуриентов. Поэтому мы выступаем от имени тех абитуриентов, которые хотят получить образование на русском", - отметил Джемал Мухтаров.

Ситуацию прокомментировал и руководитель НПО "Земля – наш дом" Элгуджа Ходели, который выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и отметил, что "этот пример покажет, что между народами появился интерес и желание развивать контакты".

Лента новостей
0