Гражданин Грузии приговорен к 3 годам в Белоруссии за "захват самолета" – СМИ

Подписаться
"Приговором суда обвиняемый признан виновным в захвате с целью угона воздушного судна с угрозой применения насилия", - цитируют СМИ сообщение Верховного суда.

ТБИЛИСИ, 29 янв – Новости-Грузия. Суд Октябрьского района Минска 28 января приговорил обвиняемого в захвате самолета, совершающего рейс Кутаиси-Минск, гражданина Грузии Гелу Сахелашвили к 3 годам лишения свободы, сообщают белорусские СМИ со ссылкой на пресс-службу Верховного суда страны.

Комитет госбезопасности Белоруссии 10 июня сообщил о предпринятой попытке угона воздушного судна, выполнявшего рейс Кутаиси-Минск, на борту которого находились 32 пассажира и четыре члена экипажа.

"Приговором суда обвиняемый признан виновным в захвате с целью угона воздушного судна с угрозой применения насилия, и на основании части 2 статьи 311 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима", - цитируют СМИ сообщение Верховного суда. 

По данным СМИ, у  адвокатов Сахелашвили есть время для обжалования решение суда.

Как сообщила ранее пресс-служба КГБ Белоруссии, командиру экипажа самолета от находящегося на борту пассажира была направлена записка с угрозой взрыва авиалайнера и требованием об изменении курса полета в одну из европейских стран. Самолет сел в Минске, представители контртеррористического управления КГБ и группы "А" поднялись на борт авиалайнера и вступили в переговоры с лицом, передавшим записку, - гражданином Грузии, 1973 года рождения. В результате переговоров он согласился покинуть борт самолета и добровольно сдался.

Родственник задержанного Реваз Кублашвили сообщил грузинским СМИ, что Сахелашвили садился в самолет сильно пьяным и исключил, что у него могло быть какое-либо взрывное устройство.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0