Юрия Вазагашвили похоронили рядом с сыном на сельском кладбище в Карапила

Подписаться
Ряд грузинских СМИ отмечают, что накануне вечером премьер-министр провел встречу с представителями прокуратуры, работающими над делом Юрия Вазагашвили.

ТБИЛИСИ, 25 янв – Новости-Грузия. Более пятисот человек пришли на похороны Юрия Вазагашвили в деревне Карапила Каспского района (регион Шида Картли). Вместе с членами семьи и близкими родственниками на кладбище собрались глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили и представители кабинета министров.

Юрия Вазагашвили похоронили рядом с могилой его сына - Зуры, где слева также похоронен еще один его сын, Джаба, скончавшийся в младенчестве, в возрасте одного года.

После траурной церемонии Ираклий Гарибашвили покинул село Карапила без комментариев, не став отвечать на вопросы журналистов. В то же время ряд грузинских СМИ отмечают, что накануне вечером премьер-министр провел встречу с представителями прокуратуры, работающими над делом Юрия Вазагашвили. 

"Мы потеряли верного соратника, человека, который на протяжении девяти лет боролся с несправедливостью. Он был флагманом этой борьбы при жизни и его кончина поможет ускорить процессы наказания виновных", - заявил в свою очередь министр по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещённых лиц Созар Субари. 

Юрий Вазагашвили погиб 20 января 2015 года в результате взрыва на могиле своего сына в селе Карапила. По предварительным данным, взрывчатка находилась в вазе на могиле Зураба Вазагашвили и взорвалась, когда его отец менял цветы. Зураб Вазагашвили погиб в возрасте 22 лет в ходе полицейской спецоперации в мае 2006 года вместе с Александром Хубуловым. После этого Юрий Вазагашвили создал организацию "Для спасения жизни" (Safe the life), которая занималась правозащитной деятельностью и отстаивала интересы граждан, пострадавших от действий правоохранительных структур, обвиняя в нарушении прав человека Михаила Саакашвили и представителей его окружения.

Лента новостей
0