Новая партия "Грузинская идея" создана "Союзом пострадавших от государства"

Подписаться
Леван Чачуа на пресс-конференции также подвел итоги работы "Союза солидарности пострадавших от государства", основанного три месяца назад.

ТБИЛИСИ, 20 дек – Новости-Грузия. Организация "Союз солидарности пострадавших от государства" основала в Грузии новую политическую партию "Грузинская идея". Об этом сообщил бывший политзаключенный, председатель партии "Грузинская идея" Леван Чачуа в пятницу на пресс-конференция в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

"Новая партия официально была зарегистрирована две недели назад и мы хотим с помощью "Грузинской идеи" ознакомить население с нашими проектами. В состав нашей партии входят бывшие политзаключенные, а также лица, которые ранее не принимали участия в политических играх, не были чиновниками и не были причастны к коррупционным сделкам. Это люди, которые имеют национальные и религиозные взгляды", - отметил Чачуа.

Леван Чачуа также подвел итоги работы "Союза солидарности пострадавших от государства", основанного три месяца назад.

"За это время мы провели интенсивную работу для поддержки пострадавших от ипотеки. Спасли несколько сотен семей от выселения. Мы разработали множество проектов. Установили тесные контакты с научными кругами, совместно с которыми мы рассмотрели ряд экономических проектов. Мы представили эти проекты правительству, но к сожалению, нынешние власти выбрали путь предыдущего руководства и проявили к ним полное равнодушие. Поэтому мы еще раз хотим призвать и предложить властям страны начать сотрудничество с тем интеллектуальным потенциалом, который существует в научных кругах Грузии. Есть очень важные проекты, которые помогут стране выйти как из экономического, так и из политического кризиса", - заявил Чачуа.

Среди таких проектов бизнесмен, политзаключенный и учредитель "Союза солидарности пострадавших Грузии" Заал Жвания назвал проект по содействию развитию малого и среднего бизнеса в стране, а также проект экспорта воды, отметив, что Грузия является одной из богатейших стран мира в плане водных ресурсов.

Одна из инициатив "Союза" также касается помощи пострадавшим от ипотеки. "Мы изучили этот вопрос. 112 семей в настоящее время подлежат немедленному выселению. Поэтому мы предложили программу создания государственного агентства, благодаря которому со стороны руководства страны начнется поиск долгосрочных кредитов под низкий процент. В противном случае последует очень плачевный результат. Мы будем счастливы, если осуществится данная программа. Поскольку об этом говорил и патриарх Грузии, когда призвал руководителей банков и правительство не выселять людей из собственных домов", - заявил Жвания.

По утверждению бизнесмена, ипотечные кредиты способствовали тому, что незаконный денежный оборот в стране составляет 16 миллиардов долларов.

"Крутятся черные деньги, а в бюджет не поступает ни копейки. Закон нарушают нотариусы, когда оформляется т.н. ипотечное соглашение. У нас уже есть готовые дела, согласно которым должны понести наказание все стороны, начиная с нотариусов и заканчивая сотрудниками прокуратуры, которые затягивают дела и вместо того, чтобы остановить выселение этих людей, помогают национальному бюро освобождать занимаемую жилплощадь. Факты и материалы свидетельствуют о том, что мы имеет дело с преступлением и потоком бесконтрольных черных денег", - заявил Жвания.

Со своей стороны другой учредитель "Союза солидарности пострадавших от государства", также бывший политзаключенный Торнике Молашвили отметил, что процесс восстановления справедливости в Грузии еще не начинался, поскольку ни одно дело, касающееся нарушения прав бывших политзаключенных, до сих пор не расследовано.

"Восстанавливать справедливость необходимо с того момента, когда было совершено преступление. Срок давности значения не имеет. И этим должна заняться прокуратура. Но мне интересно, как прокуратура может сделать это, когда лица, которые нас незаконно задерживали во времена старой власти, при новой получили повышение и высокие должности. Где нам искать справедливости и к кому обращаться? Те, кто участвовал в преступлениях "Единого нацдвижения" (партия Саакашвили) и сегодня занимают руководящие посты", - отметил Молашвили.

По словам Молашвили, объявленный новой властью Грузии "режим коабитации" позволил Национальному движению "набрать силы и перейти в атаку".

"Лидеры "Нацдвижения" отправились в Украину, чтобы встретиться с нашими военными (воюющими там в качестве добровольцев на стороне правительства Украины). Но следует отметить, что они используют этих смелых ребят для свои целей. Оказывают им и их семьям финансовую помощь. А когда придет время, эти вооруженные и опытные парни им пригодятся", - отметил Молашвили.

Грузинская общественная организация "Союз солидарности пострадавших от государства" объединяет пострадавших от действий грузинских властей с начала 1990-х гг: политзаключенных, обманутых вкладчиков и дольщиков, ипотекарей и кредиторов, незаконно уволенных с работы, лишенных собственности, незаконно осужденных и т.д. Организация ставит перед собой цель в рамках закона осуществлять действия, направленные на восстановление справедливости.

Лента новостей
0