Amnesty International призывает расследовать избиение заключенных в Грузии

Подписаться
Прокуратура Грузии возбудила дело по данному факту, однако расследование началось не на основании пыток или бесчеловечного обращения или унижения достоинства, а лишь на основании "превышения должностных полномочий" государственными служащими.

ТБИЛИСИ, 28 ноя — Новости-Грузия. Международная правозащитная организация Amnesty International призывает власти Грузии немедленно расследовать дело о жестоком обращении с заключенными в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси.

Сотрудники аппарата Народного защитника Грузии во время проведения очередного мониторинга 12 ноября услышали крики из отдела приема и размещения Глданской тюрьмы, после чего обнаружили двух избитых заключенных. При этом у одного из них руки и ноги были связаны специальными цепями.

"Прокуратура Грузии возбудила дело по данному факту, однако расследование началось не на основании пыток или бесчеловечного обращения или унижения достоинства, что является преступлением, согласно Уголовному кодексу Грузии, а лишь на основании "превышения должностных полномочий" государственными служащими", - говорится в заявлении Amnesty International.

При этом отмечено, что согласно Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, каждое государство-участник обеспечивает, чтобы все акты пыток рассматривались в соответствии с его уголовным законодательством и устанавливает соответствующие наказания.

Ранее народный защитник Грузии Уча Нануашвили обвинил Главную прокуратуру страны в затягивании расследования дела об избиении заключенных. Омбудсмен считает, что действия прокуратуры по этому и другим делам говорят о необходимости в кратчайшие сроки создания в Грузии независимого следственного механизма, который будет расследовать факты бесчеловечного обращения в учреждениях по исполнению наказаний и в полиции.

Аппарат Народного защитника передал прокуратуре список с именами всех сотрудников тюрьмы №8, которые возможно принимали участия в бесчеловечном обращении с заключенными, среди них лица, занимающие руководящие должности.

Спустя 2 года, после разгоревшегося в Грузии "тюремного скандала", тема учреждений по исполнению наказаний и условия содержания в них до сих пор является болезненной для грузинского общества. Незадолго до парламентских выборов, по итогам которых к власти пришла коалиция "Грузинская мечта", в частности, в сентябре 2012 года были распространены видеозаписи, на которых зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси. Вызвавшие возмущение общественности видеозаписи стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны и причиной отставки двух министров - главы министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и главы МВД Бачо Ахалая.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0