В Тбилиси прошла акция с требованием об отставке госминистра по примирению

Подписаться
Организаторы решили выразить свой протест после того, как Закареишвили оценил соглашение, подписанное между Сухуми и Москвой, как "достижение правильной политики Грузии".

ТБИЛИСИ, 28 ноя - Новости-Грузия. Акция протеста с требованием об отставке Пааты Закареишвили с поста госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия прошла в Тбилиси накануне, 27 ноября.

Акция была организована с помощью сети Facebook и в ней приняли участие представители НПО "Справедливое поколение". Организаторы решили выразить свой протест после того, как Закареишвили оценил соглашение, подписанное между Сухуми и Москвой, как "достижение правильной политики Грузии".

"Заявления Закареишвили всегда противоречат интересам Грузии и его политика создает угрозу не только территориальной целостности, но и независимости страны", - заявила один из участников акции Меги Гоциридзе.

Участники акции собрались с плакатами, хлопушками и свистками у здания ведомства и скандировали "Уходи!". Не обошлось и без инцидента. Произошла стычка между участниками акции и оказавшимися на месте ее проведения представителями неправительственной организации "Свободное поколение", которые поинтересовались целью и требованиями протестующих. Разрядить обстановку смогла прибывшая на место патрульная полиция.

В связи с этим НПО "Свободное поколение" распространило заявление, где отмечалось, что его представители не смогли получить от участников акции "адекватный ответ". "Эти люди сразу перешли на словесные и физические оскорбления. Особой агрессивностью они отличались в адрес девушек", - говорится в заявлении НПО.

Президент России Владимир Путин и де-факто глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали в понедельник договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск, которые будут подчинены объединенному командованию.

Лента новостей
0