В Тбилиси простились с Кахой Бендукидзе

Подписаться
Тысячи человек пришли в субботу, 22 ноября, в Свободный университет в Тбилиси, чтобы простится с главным идеологом грузинских экономических реформ.

ТБИЛИСИ, 22 ноя – Новости-Грузия. Тысячи человек пришли в субботу, 22 ноября, в Свободный университет в Тбилиси, чтобы простится с главным идеологом грузинских экономических реформ, экс-министром экономики Грузии и основателем Фонда знаний Кахой Бендукидзе.

Каха Бендукидзе скончался 13 ноября в Лондоне. По данным экспертизы, проведенной в Лондоне, причиной смерти 58-летнего предпринимателя стала сердечная недостаточность, после перенесенной операции. Тело Кахи Бендукидзе было доставлено из Лондона в Тбилиси 20 ноября.

На официальную церемонию прощания пришли как обычные жители Грузии и студенты Свободного университета, так и политики, представители дипломатического корпуса и общественности. Специально для того, чтобы проводить главного реформатора Грузии  в страну прибыли иностранные делегации из разных стран.

Соболезнования близким Кахи Бендукидзе в ходе траурной церемонии выразил посол США в Грузии Ричард Норланд, а также председатель парламента Грузии Давид Усупашвили, депутаты большинства и члены «Свободных демократов»,  мать бывшего президента Михаила Саакашвили - Гиули Аласания и его супруга Сандра Руловс.

"Каха активно помогал в реформировании нашей страны и особенно после революции, и для нас это большая потеря", - заявил представитель украинской делегации.

Каха Бендукидзе похоронен в в субботу, 22 ноября, на кладбище Кукиа в Тбилиси, рядом с могилой матери.

С конца 1980-х до середины 2004 года Бендукидзе занимался предпринимательской деятельностью в России, в частности был гендиректором холдинга «Объединённые машиностроительные заводы». В 2004 году он по приглашению президента Грузии Михаила Саакашвили занял пост министра экономики, затем пост министра по координации экономических реформ.

Согласно докладу «Ведение бизнеса» Всемирного банка, при Бендукидзе в 2004—2007 годах Грузия стала самой реформируемой страной в мире. В частности, Грузия поднялась со 137-го до 11-го места в рейтинге стран по лёгкости ведения бизнеса, опередив Германию и Францию.

После перестановок в грузинском правительстве в январе 2008 года Бендукидзе возглавил канцелярию правительства Грузии. В феврале 2009 года он покинул государственную службу и начал вкладывать средства в образование, через созданные им Фонд знаний - некоммерческую благотворительную организацию и Свободный университет , ставший одним из лучших ВУЗов Грузии.

В мае 2014 года Бендукидзе принял приглашение президента Украины Петра Порошенко стать членом Экономического и совещательного совета при правительстве Украины.

Лента новостей
0