Дело о задержанных сотрудниках Минобороны Грузии взяли под контроль НПО

Подписаться
"То, что мы, как минимум, примем участие в мониторинге - уже решено", - заявил журналистам председатель Ассоциации молодых юристов.

ТБИЛИСИ, 30 окт – Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Неправительственные организации будут осуществлять мониторинг дела по обвинению пяти высокопоставленных чиновников министерства обороны Грузии  в растрате государственных средств, сообщил председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Каха Кожоридзе.

Чиновники минобороны были задержаны во вторник, 28 октября, по обвинению в растрате 4 млн 102 тыс лари (около 2,3 млн долларов США). По данным прокуратуры, они обвиняются в фальсификации результатов тендера министерства обороны и растрате государственных средств в пользу коммуникационной компании Silknet.

"Это очень интересное дело, в связи с которым лично у меня и у юристов Ассоциации молодых юристов Грузии есть много вопросов и подозрений. Мы решили получить общую информацию о деле и после этого принять официальное решение, как и в какой форме мы подключимся к процессу. То, что мы, как минимум, примем участие в мониторинге - уже решено", - заявил журналистам председатель Ассоциации молодых юристов.

Ассоциация молодых юристов - одна из самых авторитетных неправительственных организаций Грузии.  Заняться изучением дела также намерена и неправительственная организация "Международная прозрачность - Грузия".

"Мы были на встрече в министерстве обороны Грузии. Заместитель министра ознакомил нас с информацией в связи с тендером. Мы хотим изучить данный вопрос и продолжить мониторинг процесса. После этого мы ознакомим общество с нашим заключением", - заявила директор НПО Эка Гигаури.

Ранее министерство обороны Грузии заявило о готовности рассекретить документы о закупке оптико-волоконного кабеля и сетевой аппаратуры в связи с возбужденным прокуратурой уголовным делом.

По данным следствия, министерство обороны Грузии 26 декабря 2013 года оформило договор с компанией Silknet о государственной закупке оптико-волоконного кабеля, сетевой аппаратуры с условием приобретения, монтажа и обслуживания.

Согласно договору, Минобороны должно выплатить компании Silknet 6 миллионов 720 тысяч 877 лари (около $3,84 млн). Предварительно уже перечислено 6 миллионов 640 тысяч 877 лари (около $3,79 млн). Как утверждает следствие, министерство обороны 16 января 2015 года должно получить от Silknet имущество и обслуживание, реальная стоимость которых, по заключению экспертов, составляет лишь 2 миллиона 618 тысяч 4 лари (около $1,49 млн).

Лента новостей
0