Троих задержанных во время инцидента в селе Мохе отпустили на свободу

Подписаться
Судебный процесс над 11 задержанными продолжается в Ахалцихском районном суде.

ТБИЛИСИ, 24 окт – Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Трое из 14 жителей села Мохе Адигенского района (регион Самцхе-Джавахети), которые были задержаны за неподчинение требованию полиции сохранять спокойствие во время акции протеста, освобождены, сообщают грузинские СМИ в четвегр, 23 октября.

Как заявили ранее в министерстве внутренних дел Грузии, 11 человек были задержаны за мелкое хулиганство и неподчинение законным требованиям полиции, а трое - за оказание сопротивления полиции группой.

"Причиной освобождения задержанных стало отсутствие необходимых улик для предъявления обвинений", - сообщил журналистам адвокат Ассоциации молодых юристов Грузии Реваз Ревазишвили.

Судебный процесс над 11 задержанными продолжается в Ахалцихском районном суде. Параллельно у здания проходит акция протеста с требование освободить задержанных.

Здание в селе Мохе стало предметом спора между жителями села. Инцидент произошел после того, как жители села Мохе, исповедующие ислам, попытались воспрепятствовать строительству Дома культуры на месте здания, где, по их словам, несколько десятков лет назад была мечеть.

Специальное заявление в связи с инцидентом распрастранил Народный защитник Грузии, в котором призвал администрацию Адигенского района приостановить демонтаж здания.

В свою очередь премьер-министр Грузии заявил, что все граждане страны, вне зависимости от их вероисповедания, равны перед законом. По его словам, в связи с тем, что мусульмане утверждают, что ранее в спорном здании была мечеть, а христиане – церковь, во избежание конфликтов, власти приняли решение разместить там культурные учреждения.

Лента новостей
0