Журналистка из Грузии претендует на российскую литературную премию "Дебют" в 1 млн рублей

раритетные издания книги
раритетные издания книги - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинская журналистка Анастасия Хатиашвили вошла в список претендентов на российскую Независимую литературную премию "Дебют", которая в этом году будет вручаться участникам в пятнадцатый раз.

ТБИЛИСИ, 20 окт – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Грузинская журналистка Анастасия Хатиашвили вошла в список претендентов на российскую Независимую литературную премию "Дебют", которая в этом году будет вручаться участникам в пятнадцатый раз. Пятеро лучших авторов получат денежное вознаграждение в размере одного миллиона рублей.

"На независимую премию "Дебют" я отправила несколько своих произведений: это подборка стихотворений и три моих рассказа. Видимо, редакцию больше заинтересовали мои рассказы, потому что отметили они меня именно в номинации "Малая проза". Это короткие рассказы под названием "Вечером война", "Тиль" и "Точка в городе G".  "Вечером война" - стал главным рассказом подборки. Попасть в лонг-лист подобной премии и просто войти в число лучших литературных дебютантов года - для меня уже маленькая победа", - рассказала корр. "Новости-Грузия" Анастасия Хатиашвили.

Рассказ "Вечером война" повествует об одном дне из жизни грузинской семьи, о проблемах, чувствах, взаимопонимании и мечтах, " Тиль" также посвящен Грузии, а "Точка в городе "G" - рассказ о путешествии влюбленной девушки в фантастический город.

Анастасия Хатиашвили 29 лет, родилась в Рустави. Писать начала еще со школьных лет. В 2008 году окончила факультет журналистики Грузинского Технического Университета. Работала корреспондентом на грузинских телеканалах, параллельно публиковалась в различных печатных журналах и электронных литературных изданиях.

Независимая литературная премия «Дебют» для молодых авторов, пишущих на русском языке, была основана Гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение» в 2000 году.

В 2014 году конкурс на соискание Независимой литературной премии «Дебют» проводится по номинациям: "Крупная проза", "Малая проза", "Поэзия", "Драматургия", "Эссеистика".

"Конкурс 2014 года проходил в период роста геополитической напряженности, в месяцы больших потрясений и человеческих трагедий. На адрес "Дебюта" уже в мае начали поступать "горячие" рукописи: записи по следам событий, дневники, документальные повести и рассказы. Все это были поистине обжигающие человеческие документы. Тем не менее, художественность для экспертов оказалась важнее актуальности», - сказано на официальном сайте премии.

В  списке нынешнего года традиционно присутствуют авторы из Украины, Беларуси, Казахстана, Израиля, государств Прибалтики и Грузии. Всего на конкурс поступило около 60 тысяч рукописей.

"Короткий список" премии "Дебют" будет объявлен в середине ноября. Торжественная церемония награждения лауреатов премии "Дебют" состоится 11 декабря в Москве.

Лента новостей
0