"Институт Евразии" осудил случаи снятия георгиевских ленточек с машин российских туристов в Грузии

Подписаться
При этом авторы заявления считают, что "подобные провокационные действия направлены на сокращение потока туристов из России в Грузию, и таким образом - нанесение урона экономике страны".

ТБИЛИСИ, 2 сен - Новости-Грузия. Грузинская неправительственная организация "Институт Евразии" во вторник 2 сентября выступила с заявлением, где осудила случаи принудительного снятия георгиевских ленточек с машин российских туристов в Грузии, что уже несколько раз имело место в разных районах страны по требованию групп молодежи.

"Замаскированные под вывеской "молодежных организаций" представители остатков режима Саакашвили останавливают на улицах Тбилиси и Батуми принадлежащие российским туристам автомобили, отнимая у них символ Победы в Великой Отечественной войне – георгиевские ленточки и к тому же наносят им оскорбления", - говорится в заявлении.

"Институт Евразии" называет такие случаи "унижением достоинства людей, хулиганством и посягательством на частную собственность" и требует поставить вопрос об ответственности участников этих акций перед законом.

При этом авторы заявления считают, что "подобные провокационные действия направлены на сокращение потока туристов из России в Грузию, и таким образом - нанесение урона экономике страны".

"2013-й год оказался весьма прибыльным для туристической индустрии Грузии именно благодаря наплыву российских туристов", - отмечается при этом. В то же время указано, что в гостиницах, магазинах и ресторанах по прежнему очень редко можно встретить надписи на русском языке. "В больших гостиницах вывешены флаги многих стран мира кроме российского, часто отсутствуют таблички на русском языке, и это удивительно в условиях огромного потока туристов из России в Грузию", - сказано в заявлении.

Также отмечено, что "Институт Евразии" не имеет отношения к организации акции протеста, которая состоится 3 сентября перед посольством США в Тбилиси с осуждением политики НАТО, но в то же время выражена просьба к правоохранительным органам Грузии обеспечить безопасность ее проведения, так как "остатки "Нацдвижения" уже объявили, что попытаются ее сорвать".

Лента новостей
0