От Маргвелашвили требуют ответа, сколько он будет работать в президентском дворце в Тбилиси

Подписаться
Участники акции доставили к президентскому дворцу пластилиновый бюст Георгия Маргвелашвили, прикрепив к нему и стеклам проходной у входа на территорию листовки с надписью "Не сдержавший слово!!!".

ТБИЛИСИ, 30 июл – Новости-Грузия. Акцию с требованием разъяснить сроки присутствия Георгия Маргвелашвили в президентском дворце в Авлабарском районе Тбилиси, провели в среду 30 июля у этого здания представители молодежного Центра гражданской вовлеченности.

Участники акции - около 15 человек, доставили к президентскому дворцу пластилиновый бюст Георгия Маргвелашвили, прикрепив к нему и стеклам проходной у входа на территорию листовки с надписью "Не сдержавший слово!!!".

Участники акции напомнили, что новые власти Грузии и сам Георгий Маргвелашвили заявляли ранее, что передадут президентский дворец, построенный в свое время по решению Михаила Саакашвили, грузино-американскому университету, а новая президентская резиденция разместится в одном из зданий в центре Тбилиси на улице Атонели, где сразу после президентских выборов в октябре 2013 года начался ремонт. Однако по их словам, пока не видно, что Маргвелашвили собирается выполнить это обещание, освободить президентский дворец и переехать в другое здание.

"Георгий Маргвелашвили после вступления в должность президента не раз заявлял, что его резиденция не будет располагаться в президентском дворец в Авлабари. Но фактически, господин Георгий переехал в этот дворец. Мы думаем, что он до конца своего президентского срока собирается оставаться в президентском дворце в Авлабари", - заявил журналистам председатель Центра гражданской вовлеченности Лаша Гиоргадзе.

Руководитель центра отметил, что представители его организации также не могут получить от властей разъяснений по вопросу строящейся на улице Атонели новой президентской резиденции.

"На улице Атонели ведется строительство новой президентской резиденции. Мы хотели узнать, на каком этапе находятся строительные работы, планирует ли Маргвелашвили переезжать туда, и когда. Но уже несколько месяцев не можем получить ответ на этот вопрос", - отметил Гиоргадзе.

В качестве подтверждения своих слов Лаша Гиоргадзе заявил, что его организация несколько раз и во всех случаях - безрезультатно, обращалась к министерству инфраструктуры Грузии за получением информации по вопросу строительства новой президентской резиденции.

Действующий президентский дворец расположен в историческом районе Тбилиси - Авлабари, на улице Абдушелашвили. Над созданием дворца работали несколько архитекторов, автором проекта является Георгий Батиашвили, но достраивал здание итальянец Микеле Де Лукки, который позже построил в Тбилиси "Мост мира". Величественное здание выполнено в классическом стиле и увенчано большим куполом, украшено элементами греко-римского стиля и итальянского ренессанса.

Строительство фешенебельного Дворца президента началось после "Революции роз", в 2004 году, и продолжалось пять лет. Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, открывая здание, что строительство обошлось в 13 миллионов лари (7,8 млн долларов), СМИ и оппозиция, в свою очередь утверждали, что новая президентская резиденция стоила гораздо больше, как минимум несколько десятков миллионов. Только купол резиденции состоит из 12 пуленепробиваемых четырехугольных стеклянных фрагментов, цена каждого из которых составляет 56 тысяч долларов.

Лента новостей
0