Африканские пингвины поселились в Тбилисском зоопарке

Подписаться
"Для нас большая честь принять у себя африканских пингвинов, так как эти животные находятся на грани вымирания и включены в специальную программу по размножению", - заявили в администрации.

ТБИЛИСИ, 7 июл – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Новые обитатели появились в Тбилисском зоопарке – 19 африканских пингвинов в понедельник, 7 июля, прибыли в Грузию из Великобритании и поселились в специально построенном пингвинариуме.

Пингвинариум обустроен большим бассейном и песчаным пляжем, на территории построены маленькие пещеры и глиняные гнезда. Животных Грузии подарил зоопарк Living Coasts, расположенный в городе Торки.

"Когда мы открыли контейнер, все пингвины выбежали наружу, интересуясь, куда они попали. Путешественники были немного уставшими и измазанными… Несколько минут они стояли кучкой, но самый храбрый из них рискнул и нырнул в бассейн, после чего за ним последовали остальные", - написали на странице зоопарка в Facebook. 

Как отметили в администрации зоопарка, африканские пингвины находятся на грани исчезновения и включены в специальную программу по размножению.

"Для нас большая честь принять у себя африканских пингвинов, так как эти животные находятся на грани вымирания и включены в специальную программу по размножению. Мы тоже присоединились к этой программе и стали первым зоопарком в мире, которому дали право принять в ней участие, несмотря на то, что мы пока не являемся членом Европейская ассоциация аквариумов и зоопарков (EAZA)", - отмечено в сообщении.

За пингвинами будут ухаживать те сотрудники зоопарка, которые прошли специальный курс подготовки в Великобритании.

Африканский пингвин - вид птиц из рода очковых пингвинов, которые приспособились жить на самом жарком материке планеты. Очковые, или ослиные пингвины гнездятся на юго-западном побережье Африки, которое омывается холодными водами Бенгальского течения.

Поддерживать необходимую температуру очковым пингвинам помогают специальные органы на голове (розовые отметины чуть выше его глаз). Чем выше температура тела птицы, тем больше крови направляется в эти органы. А благодаря тонкой коже органов кровь в них быстро охлаждается окружающим воздухом.

Африканские пингвины достигают 65-70 сантиметров роста и 3-5 килограммов. Живет пингвин 10-12 лет, самки обычно начинают давать потомство в 4-5 лет. Кладка состоит из двух яиц, которые насиживают оба родителя по очереди около 40 дней.

Сегодня популяция оценивается в 140-180 тысяч особей, при том как в 1900 годы было не менее 2 миллионов. Вид занесен в Международную Красную книгу.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0