Выставка работ Зураба Церетели открылась в Санкт-Петербурге

Подписаться
На выставке представлено около 100 работ Церетели. Главный акцент сделан на крупноформатных живописных сериях "Старый Тифлис", "Сны и сновидения", Хорватия", "Цирк", которые Церетели создал в 1990-2000 годы.

ТБИЛИСИ, 28 мая - Новости-Грузия. Выставка работ известного художника и скульптора Зураба Церетели открылась в среду 28 мая в Санкт-Петербурге, в Мраморном дворце Русского музея. Как сообщают российские СМИ, выставкаа приурочена к 80-летнему юбилею мастера.

На выставке представлено около 100 работ Церетели. Главный акцент сделан на крупноформатных живописных сериях "Старый Тифлис", "Сны и сновидения", Хорватия", "Цирк", которые Церетели создал в 1990-2000 годы. В экспозицию включено несколько скульптурных композиций. У входа в Мраморный дворец посетителей встречает уменьшенная копия памятника Петру Великому, установленного в Москве.

Сам Церетели не смог приехать на открытие выставки из-за простуды. От имени Зураба Церетели на открытии выступили его дочь Елена и внук Василий, которые от имени художника передали его обещание приехать на выставку, как только позволит здоровье. Зураб Церетели собирается провести встречи с поклонниками его творчества и мастер-классы.

Заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова заявила журналистам, что на выставке специально было решено показать больше картин. "Церетели хороший художник, но эта сторона его творчества малоизвестна. Ведь все в основном знают его как скульптора", - заметила Петрова.

На открытии выставки побывал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который подчеркнул, что это большое событие в культурной жизни Петербурга и пригласил горожан и туристов обязательно осмотреть ее. "Во всей стране Зураба Церетели знают как талантливого скульптора, художника и общественного деятеля. Зураб Церетели - уникальный художник, достояние нашей страны. Его работы не нуждаются в представлении", - сказал губернатор.

Лента новостей
0