Грузия намерена провести аналогичный KaZantip проект, поясняют в Тбилиси

Подписаться
"Мы не намерены переносить "КаZантип" из Крыма в Грузию, однако с удовольствием рассмотрим предложение его организаторов, принять участие в организации фестиваля в Анаклия", - написал Сигуа.

ТБИЛИСИ, 6 мая – Новости-Грузия. Глава национальной администрации туризма Грузии Георгий Сигуа пояснил, что ведомство намерено провести похожий на KaZantip музыкальный проект на черноморском побережье в городке Анаклия, а не переносить его из Крыма в Грузию.

KaZantip - один из наиболее масштабных фестивалей электронной музыки на территории бывшего СССР, который проводится в Крыму с середины 90-х годов. Ранее в понедельник Сигуа заявил, что проект KaZantip в этом году состоится в Грузии в курортном городе Анаклия. Позже он пояснил свое заявление.

"Мы планируем провести похожий на KaZantip фестиваль и надеемся, что это мероприятие станет ежегодным. Мы не намерены переносить KaZantip из Крыма в Грузию, однако с удовольствием рассмотрим предложение его организаторов, принять участие в организации фестиваля в Анаклия", - написал Сигуа на своей станице в социальной сети Facebook.

Вопрос о судьбе фестиваля стал обсуждаться после присоединения Крыма к России. Ранее некоторые украинские СМИ сообщили, что власти Крыма намерены построить на месте проведения KaZantip монастырь и РПЦ планирует проводить собственный фестиваль православного искусства. В ФСКН также ранее заявили, что российская наркополиция в случае необходимости проведет рейды на территории KaZantip.

В то же время организаторы KaZantip заявили, что готовы провести в Грузии аналогичное мероприятие, но переносить его из Крыма пока не планируют.  Фестиваль электронной музыки KaZantip в этом году, как и ранее, состоится в Крыму с 31 июля по 14 августа, сообщает RT,  со ссылкой на организаторов мероприятия. "Мы готовы клонировать KaZantip и открыть представительства в каждой стране мира", - заявил RT президент "Республики КаZантип" Никита Маршунок.

Лента новостей
0