Саакашвили заявил, что построил библиотеку в Тбилиси на свои деньги и пожертвования

Подписаться
Библиотекой будет управлять неправительственная некоммерческая организация, которую возглавил бывший глава администрации президента Андро Барнов.

ТБИЛИСИ, 22 апр - Новости-Грузия.  Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что построил Президентскую библиотеку в Тбилиси на свои личные деньги и частные пожертвования. Об этом бывший глава государства заявил по видеомосту из США во вторник, во время церемонии открытия библиотеки в Тбилиси.

Библиотека, которая, в основном, содержит книги политической, социальной науки и тематики архитектуры, "должна быть открытым, демократическим пространством", сказал Саакашвили. "Власть должна принадлежать новому поколению" и "библиотека является моим "скромным вкладом" для того, чтобы распрощаться с прошлым", - сказал Саакашвили. Он отметил, что для проведения лекций и дисскуссий библиотека будет приглашать высокопоставленных чиновников, в том числе из-за рубежа.

Библиотекой будет управлять неправительственная некоммерческая организация, которую возглавил бывший глава администрации президента Андро Барнов.

Саакашвили не ответил на вопрос, когда он планирует прибыть в Тбилиси, чтобы прочитать лекции в библиотеке, однако подчеркнул, что "это произойдет намного скорее, чем это представляется бывшему премьер-министру Бидзине Иванишвили".

"Сегодня есть две страны, поехать в которые для меня является проблемой – Российская Федерация и Грузия", - заявил он.

Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента, которым по итогам выборов стал Георгий Маргвелашвили, кандидат коалиции "Грузинская мечта", созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили.

В марте этого года прокуратура вызвала Саакашвили на допрос в качестве свидетеля по нескольким делам, по которым в настоящее время ведется следствие. Экс-президент отказался приезжать в Грузию и явиться на допрос в прокуратуру; После этого прокуратура предложила ему провести допрос по видеосвязи, но Саакашвили отказался и от этого. Саакашвили повторил 22 апреля, что он согласится на допрос только перед судом, а не перед прокурорами, в качестве свидетеля по Скайпу только в том случае, если какое-либо из дел будет передано в суд.

Лента новостей
0