Группа заключенных в Грузии грозится отрезать себе пальцы и "многое другое"

Подписаться
"Иначе мы прибегнем к невиданным в пенитенциарной системе формам протеста, которых еще не было в 21 веке. Это будет зашивание, отрезание пальцев и много другого", - заявил Шавритидзе.

ТБИЛИСИ, 13 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Около 300 заключенных, отбывающих наказания за наркопреступления в учреждении по исполнению наказаний №14 в Гегути (регион Имерети), требуют пересмотра их дел, угрожая прибегнуть к крайним мерам протеста, сообщает телекомпания "Имеди" в среду, 13 ноября.

По словам заключенных, амнистия их коснулась частично, поэтому они требуют встречи с парламентарием. Они уже отправили письмо председателю парламента Грузии Давиду Усупашвили. 

"Мы отправили письмо председателю парламента, мы требуем, чтобы к нам пришел парламентарий, который занимается непосредственно законодательством о наркопреступлениях. Иначе мы прибегнем к невиданным в пенитенциарной системе формам протеста, которых еще не было в 21 веке. Это будет зашивание (частей тела), отрезание пальцев и много другого, и про это узнает вся страна. Члены наших семей выйдут на акции к парламенту, посольствам Грузии", - заявил заключенный Лаша Шавритидзе.

Заместитель председателя парламентского комитета по защите прав человека Гедеван Попхадзе призвал осужденных не прибегать к крайним формам протеста.

"Я хочу заверить всех заключенных, которые считают, что нужно прибегнуть к крайним мерам, чтобы привлечь дополнительное внимание - это очень негосударственное отношение к этому вопросу и человек, который прибегнет к таким действиям, наоборот, может быть рассмотрен в отрицательном контексте комиссией по условно-досрочному освобождению", - отметил Попхадзе.

По данным на июль 2013 года, на основе закона "Об амнистии", утвержденного парламентом Грузии 21 декабря 2012 года, места заключения в Грузии покинули более 8,7 тысячи человек, в том числе 175 лиц, признанных политзаключенными, 433 женщины и 25 несовершеннолетних лиц мужского пола. Многим срок заключения был сокращен.

Лента новостей
0