Экс-глава МВД Грузии Ахалая был оправдан из-за недостатка доказательств - суд

Подписаться
"Исходя из доказательств, изученных во время судебного рассмотрения, судья Давид Мгелиашвили посчитал, что для признания вины обвиняемых не было единства согласованных, явных и убедительных доказательств", - заявили в суде.

ТБИЛИСИ, 31 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Экс-министр обороны и бывший глава МВД Грузии Бачо Ахалая был признан невиновным по делу об организации бесчеловечного обращения со спецназовцами в связи с недостатком доказательств, говорится в заявлении Тбилисского городского суда, обнародованном после оглашения решения в четверг, 31 октября.

По данным следствия, Бачо Алалая 18 августа 2012 года "осуществил наказание и пытки" в отношении семи сотрудников Департамента по особым заданиям МВД Грузии из-за их политических взглядов, и с превышением служебных полномочий организовал бесчеловечное и унизительное обращение с ними. Данные действия в отношении спецназовцев по заданию Ахалая были осуществлены Мамукой Абашидзе, Давидом Чубинидзе, Алекси Давиташвили, Владимиром Зангиевым, Давидом Гиоргашвили, Робертом Сутидзе и Давидом Векуа на тренировочной базе "Ялгуджа".

"Исходя из доказательств, изученных во время судебного рассмотрения, судья Давид Мгелиашвили посчитал, что для признания вины обвиняемых не было единства согласованных, явных и убедительных доказательств", - говорится в заявлении суда.

При этом сторона обвинения не смогла доказать вину остальных подсудимых по делу об издевательстве над спецназовцами.

По данным суда, по делу состоялось 23 заседания, во время которых было опрошено 10 свидетелей защиты и 63 – обвинения, в том числе 7 пострадавших и 8 обвиняемых.

"Приговор может быть обжалован в Тбилисском апелляционном суде в течение месяца со дня оглашения приговора", - сказано в заявлении.

Как ранее заявили в МВД, в преддверии парламентских выборов в Грузии в прошлом году занимавший тогда пост министра внутренних дел Бачо Ахалая уволил семерых спецназовцев якобы из-за того, что они симпатизировали оппозиции, после чего потребовал провести для них учения по "повышению квалификации". Сотрудников доставили на специальный полигон, с них сорвали погоны, раздели и заставили бегать, вести друг с другом бои без правил, затем стреляли под ногами и над головой, били прикладом. Через месяц их отпустили, потребовав объяснять все травмами во время учений.

Бывший руководитель департамента по исполнению наказаний, экс-министр обороны и экс-глава МВД Грузии Бачо Ахалая, который покинул страну до парламентских выборов октября 2012 года, вернулся 5 ноября и через два дня был арестован. Ахалая были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам, которые касаются периодов его пребывания на разных постах.

В понедельник Ахалая был признан виновным в бесчеловечном обращении с заключенными по делу о тюремном бунте 2006 года и приговорен к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы и выплате штрафа в размере 4 тысяч лари (около 2,4 тыс долларов).

Ранее Ахалая был оправдан по делу об издевательстве над военнослужащими.

Что касается еще одного дела - убийства сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году, следствие продолжается.

Лента новостей
0