Суд Франции обсуждает вопрос предэкстрадиционного заключения для Кезерашвили – ТВ

Подписаться
По данным телекомпании, Кезерашвили был объявлен в международной розыск с июля текущего года.

ТБИЛИСИ, 15 окт – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Французский суд во вторник, 15 октября, обсуждает вопрос об избрании предэкстрадиционного заключения экс-министру обороны Грузии Давиду Кезерашвили, который обвиняется на родине по двум уголовным делам, сообщает телекомпания "Рустави-2".

По данным телекомпании, Кезерашвили был объявлен в международной розыск с июля текущего года.

Факт задержания экс-министра обороны уже подтвердили в министерстве внутренних дел Грузии.

После "революции роз" (23 ноября 2003 года), в результате которой к власти в Грузии пришла команда нынешнего президента страны Михаила Саакашвили, Кезерашвили был назначен главой финансовой полиции при Минфине. В ноябре 2006 года он стал министром обороны Грузии, сменив на этом посту Ираклия Окруашвили, и занимал эту должность до декабря 2008 года.

Тбилисский городской суд 25 февраля заочно избрал в качестве меры пресечения заключение Кезерашвили в связи с эпизодом о телекомпании "Имеди" по делу мэра столицы Гиги Угулава. По данным Следственной службы министерства финансов Грузии, Кезерашвили "прямыми угрозами" заставил владельца контрольного пакета телекомпании "Имеди", по состоянию на 2008 год, Джозефа Кея уступить телекомпанию. При этом выплата ему денег происходила на основе фиктивной сделки.

Кезерашвили обвиняется также в том, что он покрывал деятельность организованной преступной группировки, которая в 2007 году ввозила в Грузию из Украины контрабандный этиловый спирт. Следствие утверждает, что он брал  взятки за содействие в уклонении от выплат налогов и проверок различными госстуктурами. Эту преступную деятельность, пользуясь своим служебным авторитетом, Кезерашвили продолжил, будучи министром обороны, а также после ухода с  государственной должности и перехода в частный сектор (до 2012 года). Общий размер незаконно полученной им прибыли составил более 12 миллионов долларов.

Лента новостей
0